В Обнинске открылся первый мобильный пункт вакцинации от ковида

Автор: 19 апреля 2021 2627
В Обнинске открылся первый мобильный пункт вакцинации от ковида

Специальный автомобиль скорой помощи дежурит возле детской площадки у «Триумф Плазы». Он будет работать ежедневно, с 10.00 до 19.00. Как сообщает пресс-служба КБ№8, внутри него расположена специальная морозильная камера для хранения вакцины при температуре -18 градусов. Здесь же заполняется анкета, оформляются нужные документы. Для прививки необходимы паспорт, полис и СНИЛС. На месте пациента осмотрит врач, чтоб определить, нет ли у него противопоказания к вакцинации. Вакцинация проводится без предварительной записи всем совершеннолетним жителям города и соседних районов. В  мобильном пункте жители смогут получить как первый компонент вакцины, так и второй, даже если люди первую прививку получили в поликлинике. 

 

Аналогичные мобильные пункты работали в Обнинске осенью, во время вакцинальной кампании против сезонного гриппа. И они пользовались огромной популярностью у жителей города – особенно у тех, кто по каким-то причинам избегал посещения поликлиник или опасался очередей.

«Также сформирована вторая мобильная бригада, - добавил директор КБ№8 Олег Ярошенко, и в ближайшее время начнет работать с организованными коллективами предприятий и организаций. Сейчас мы прорабатываем ее маршрут. Также мы расширяем возможности уже имеющихся стационарных пунктов вакцинации в наших поликлиниках. Таким образом, в ближайшее время в Обнинске заработает девять пунктов вакцинации: по два в поликлинике №1 и поликлинике Центра профпатологии, три в здравпунктах спецпредприятий и два мобильных. Но для этого нам необходим поток людей. Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь к руководителям городских организаций: наше медучреждение готово привить ваших сотрудников на рабочих местах. Обезопасьте ваш коллектив! Обращаюсь также к жителям города: вакциной КБ №8 укомплектована в достаточном количестве – первым и вторым компонентом препарата. Поставки должны быть регулярными. Вакцинация – единственная безопасная, надежная и эффективная защита от COVID-19. Защитите себя, свою семью и близких".

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены