В Обнинске разработали недорогую и эффективную видеосистему, позволяющую очень быстро предупреждать пожары

Автор: 02 декабря 2018 683
В Обнинске разработали недорогую и эффективную видеосистему, позволяющую очень быстро предупреждать пожары

В ИАТЭ НИЯУ МИФИ в «Точке кипения» представили инновационный проект, который решит проблемы противопожарной безопасности в местах большого скопления людей.

Одной из актуальнейших противопожарных проблем является раннее обнаружение очагов возгорания и задымления. Эту проблему авторы проекта – малые инновационные компании «ГРУППА АУРУМ» и «ВОЛС» при поддержке кафедры «Компьютерные системы, сети и технологии» ИАТЭ НИЯУ МИФИ и попытались решить с помощью интеллектуальной обработки видеосигнала. По замыслу разработчиков, специальные автономные видеокамеры, устанавливаемые внутри и снаружи помещений, позволяют максимально оперативно выявить даже самые первые, начальные признаки пожара или задымления и автоматически подать тревожный сигнал. Мало того, в отличие от общепринятых «слепых» дымовых и тепловых датчиков пожарной сигнализации, система обнаружения, разработанная обнинскими инноваторами, позволяет визуально и дистанционно оценивать локализацию, площадь и степень возгорания или задымления в реальном времени. 

Технологии искусственного интеллекта, анализа больших данных и компьютерного зрения, примененные в проекте, позволяют разработчикам предложить наиболее актуальные варианты его использованияПо словам руководителя проекта ПавлаБолдырева, противопожарная интеллектуальная видеосистема в первую очередь предназначена для мест большого скопления людей: учреждений образования и здравоохранения, спортивных комплексов, торговых и развлекательных центров. Впрочем, эффективно система себя показала и вне закрытых помещений, на больших площадях и расстояниях. Разработчики не просто создали противопожарную систему автономно надежную, независимую от каких-либо энергетических сетей, но и постарались сделать ее недорогой, доступной практически любому, даже единичному частному потребителю. 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены