В Обнинске создают новую цифровую платформу

Автор: 24 ноября 2020 1417
Фото пресс-службы администрации Обнинска Фото пресс-службы администрации Обнинска

Проект «Obninsk.Digital» подразумевает создание и размещение табличек с QR-кодами на различных объектах городской инфраструктуры, онлайн карту с различными слоями и дополненной реальностью, которая будет включать в себя VR-экскурсии по известным местам города, список достопримечательностей и услуги аудиогида. Человек в один клик сможет раскрыть для себя самые разные черты Обнинска. И это удобно как для жителей города, так и для его гостей.

«Obninsk.Digital»: «На сегодняшний день уже есть отдельные электронные сервисы, но пока все очень разрозненно, - пояснила во время обсуждения проекта глава администрации Татьяна Леонова. - Городу необходимо объединяться, так как мы находимся в жесткой конкурентной борьбе с другими городами за ресурсы, людей, идеи».

«На данный момент важно создать интерактивную карту Обнинска, на которой будут отмечены известные и знаковые места, - считает руководитель комитета по рекламе администрации Оксана Грицук. - Она станет отправной точкой в разработке мобильного приложения и позволит продвигать город как объект притяжения и за его пределами».

Разрабатывает проект ЦМИТ на базе ИАТЭ. К его реализации проекта помимо студентов планируется привлечь аспирантов и сотрудников вуза. 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены