В Обнинске вновь открылся музей комсомола

Автор: 29 октября 2017 849
Фото А. Шатухина Фото А. Шатухина

Теперь его домом стал Обнинский молодежный центр, что очень символично. Еще символичней то, что открытие пришлось как раз на годовщину рождения комсомола.

Собственно, сам музей уникален тем, что создан одним энтузиастом, причем на собственные деньги. Сергей Ткаченко, однажды решившись на такое дело, сам собирал экспозицию, сам вкладывался в ремонт помещения, сам оборудовал стеллажи, а потом сам же и проводил экскурсии для молодежи и школьников. Ничего подобного в стране нет, и о частном музее комсомола много писали в прессе, называя его уникальным явлением. Прежде музей размещался в политехникуме, но новое руководство ИАТЭ не сочло возможным оставить его на своих площадях. Так что угроза исчезновения музея была вполне реальной.

Однако город не дал пропасть такой замечательной инициативе, и сегодня в торжественной обстановке была представлена обновленная экспозиция музея. Теперь видное место в ней занимает тема Фестиваля молодежи и студентов.

И сегодня же дан отсчет к подготовке в Обнинске к 100-летию комсомола, которое будет отмечаться ровно через год. Создан оргкомитет под председательством нынешнего депутата Госдумы Геннадия Скляра, первой общественной должностью которого была как раз комсомольская. 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены