В Обнинске вручены награды победителям городского конкурса сочинений «Первая мировая война: уроки мужества и патриотизма»

Автор: 26 декабря 2017 542
В Обнинске вручены награды победителям городского конкурса сочинений «Первая мировая война: уроки мужества и патриотизма»

Организаторами масштабного историко-патриотического мероприятия стали управление общего образования города Обнинска и общественно-образовательное движение «Георгиевский крест». Его инициатор Ирина Есинская отмечает: «Все старшеклассники, участвующие в конкурсе сочинений "Первая мировая. Уроки мужества и патриотизма", были очень искренни в стремлении стремление разобраться в истории России».  

Всего грамотами и книгами по истории нашей родины были отмечены восемь старшеклассников. Победителем конкурса стал Михаил Исаков из школы №11. Он написал самостоятельную романтическую историю, увязав в нем события современные и столетней давности. 2 место  завоевало сочинение  Дарьи Колодиной из школы №4, где было приведено много конкретных интересных фактов об участии Калужской губернии в Первой мировой войне. 3 место присуждено  Дарье Петуховой из лицея «Держава», за использование современных исторических источников и уход от штампов в оценке исторической значимости Первой мировой войны. Три поощрительных места достались Марии Кротовой из школы№7, Лилии Сычевой из «Техлицея» и Александре Пошибаловой, ученице школы №10. Двумя грамотами от Союза казаков России награждены Софья Белова и Виктор Подорога из лицея «Держава» за сочинения о подвигах героев – казаков в Первой мировой войне.

«Конкурс сочинений показывает, - говорят организаторы мероприятия, - что подрастающие поколение не делит историю страны на «имперскую» и «советскую». Ребят привлекает в прошлом не столько политическая составляющая, человеческая – героизм, любовь к своей родине, смелость и сострадание».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены