В школах России пройдут "Уроки цифры" на тему "Искусственный интеллект в образовании"

Автор: 24 сентября 2021 3022
В школах России пройдут "Уроки цифры" на тему "Искусственный интеллект в образовании"

На этих уроках ребята смогут разработать для своего учителя математики помощника, который снимет рутинные задачи и поможет сосредоточиться на важном - личном общении с учениками. Уроки цифры пройдут в школах с 27 сентября по 10 октября.

Проект "Урок цифры" реализуется благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» уже третий год подряд. Его цель - сформировать у учеников правильное представление о возможностях цифрового мира. На уроках школьникам рассказывают, как использовать новые технологии для собственного развития и обезопасить себя в киберпространстве. С этими знаниями ребятам в дальнейшем будет проще ориентироваться в реальности цифровой экономики.

За 3 года участники проекта выполнили задания «Урока цифры» более 38 млн. раз. Проект охватил все 85 регионов России, а в 2019 году расширил свою географию за счет русскоязычных школ зарубежных стран. Теперь к проекту присоединяется компания «Росатом», которая планирует в новом учебном году приоткрыть для школьников уникальный мир квантовых технологий. Цифровой контент проекта будет расширен на другие школьные предметы: математика, музыка, физика, рисование. Так, компания Яндекс готовит урок про цифровые технологии в музыке, а Сбер пойдет в математику.

Кроме этого, организаторы и партнеры «Урока цифры» планируют работать с педагогами и родителями. Все тренажеры проекта будут доступны для учителей, родителей и школьников круглый год, их можно легко интегрировать в учебный план, согласно видению педагога.

Отдельно на сайте проекта планируется разместить методические рекомендации, чтобы родители и учителя могли самостоятельно использовать тренажеры и лекции для занятий с детьми дома или во время внеклассной кружковой работы.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены