В следующем месяце у школ региона появится Атлас новых профессий

Автор: 23 сентября 2018 646
Фото Агентства инновационного развития Фото Агентства инновационного развития

В Калужской области представили пилотный проект - «Атлас новых профессий Калужской области». Совершенно очевидно, что рынок труда стремительно меняется. Ручной труд замещается машинным. Простые операции, которые легко описать алгоритмами, поручаются компьютерам и роботам. А в обществе зреют новые ценности и новые стандарты жизни. Соответственно, многие сегодняшние профессии в скором времени окажутся не нужны,  и, напротив, на рынке труда окажутся востребованными новые специальности.

Атлас новых профессий Калужской области показывает, как может выглядеть будущее конкретно в Калужской области, учитывая специфику региона и приоритетные для него отрасли. "Последний год мы совместно с самыми высококвалифицированными экспертами Калужской области задавали себе вопросы, - говорит руководитель проекта Анна Михайлова, - в каком будущем будут жить сегодняшние подростки? Будет ли оно позитивным? Чему стоит учиться, чтобы быть востребованным на рынке труда 2030? Атлас позволит подростку приоткрыть завесу будущего и попробовать найти себя в этом будущем!»

В октябре 2018 года печатная версия Атласа поступит во все школы региона как один из инструментов профориентации. Также будет разработано методическое пособие, которое поможет учителям эффективно использовать исследовательский материал.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены