В Технической академии Росатома начали учиться сотрудники АО Аккую Нуклеар

Автор: 19 марта 2020 1019
Фото Технической академии Росатома Фото Технической академии Росатома


Их обучат на должности специалистов АЭС — ведущего инженера по управлению реактором, ведущего инженера по управлению турбиной, начальников смен турбинного и реакторного цехов, а также начальников смены блока и смены станции.


В прошлом году 72 турецких специалиста уже прошли обучение в Техакадемии — их готовили по рабочим профессиям атомных станций. В этом году обучат порядка 220 слушателей.
Как пишет пресс-служба Техакадемии , после входного тестирования и психофизиологического обследования, турецкие слушатели приступят к трехмесячному теоретическому курсу обучения в Обнинске и Нововоронежском филиале. Затем — тренажерное обучение и стажировка на референтном блоке Нововоронежской АЭС. Передвигаться по России турецкие гости будут на автобусе. Это позволит минимизировать риск заражения в условиях нынешней эпидемии как для самих слушателей, так и для сопровождающего их российского персонала.
Среди слушателей много выпускников ИАТЭ, уже хорошо знающих Обнинск. Обучение для слушателей ведут на русском языке.
Ввод первого блока АЭС «Аккую» в эксплуатацию намечен на 2023 год, когда будет отмечаться столетие Турецкой республики. Всего до 2023 года здесь пройдут обучение около 1300 турецких специалистов.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены