Владимир Путин назвал Калужскую область в числе регионов, где уже успешно работают социальные контракты

Автор: 20 февраля 2019 684
Фото РИА Новости Фото РИА Новости

Президент страны Владимир Путин, выступая сегодня с посланием Федеральному Собранию, упомянул опыт Калужской области в оказании помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, как один из лучших в стране.

"Решение демографических проблем, рост продолжительности жизни, снижение смертности прямо связаны с преодолением бедности. Напомню, в 2000 году за её чертой находилось более 40 миллионов человек. Сейчас — около 19 миллионов, но и это слишком много. А у нас была ситуация, когда это количество ушло к 15 миллионам, сейчас немножко опять подросло. Надо, безусловно, сосредоточить на этом наше внимание — на борьбе с этим явлением. Причин для бедности на самом деле — не только в нашей стране, в мире вообще — очень много, но она всегда буквально придавливает человека, лишает его жизненных перспектив. Государство должно помочь людям, помочь выйти из сложной жизненной ситуации. Опыт некоторых наших регионов показывает, что можно эффективно работать на этом направлении. Я назову эти регионы: это Калужская, Ульяновская, Томская, Вологодская, Нижегородская области, ряд других регионов России. Их опыт показывает, что работающим механизмом такой поддержки может стать так называемый социальный контракт", — сказал глава государства.

По мнению Владимира Путина, этот опыт надо перенять и другим регионам, государству в целом, объяснив суть социального контракта так: "Государство предоставляет людям индивидуальную программу поддержки. Человек, который берёт ресурсы, берёт на себя обязательства. Тот, кто действительно стремится изменить жизнь, может сделать это с помощью контракта".

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены