Владислав Шапша назвал вакцинацию против коронавируса зоной личной ответственности руководителей муниципалитетов

Автор: 19 апреля 2021 2232
Владислав Шапша назвал вакцинацию против коронавируса зоной личной ответственности руководителей муниципалитетов

«Хочу обратить внимание, что это ваша личная ответственность. Не нужно перекладывать ее на своих главных врачей», - подчеркнул губернатор, обращаясь к главам районов. При этом он предложил привлечь волонтеров и изыскать другие возможности для помощи медицинским работникам в заполнении необходимых при проведении прививочной кампании документов, чтобы они занимались в первую очередь вакцинацией, и в меньшей степени – не свойственными им функциями".


Вакцины в области хватает: поступило 92,5 тысячи доз. Привито 65,6 тысяч человек, из них закончена вакцинация у 42,5 тысяч.

Особого внимания, по мнению Владислава Шапши, требуют маломобильные группы населения. Вся необходимая информация о таких жителях, желающих вакцинироваться, есть у органов социальной защиты. Кроме того, сам маломобильный гражданин или его родственник по номеру телефона регистратуры поликлиники должны иметь возможность вызвать мобильную прививочную бригаду для проведения вакцинации.
«Вакцинация тех, кто не может прийти в поликлинику – пожилых людей, инвалидов – должна быть организована на дому. Либо надо обеспечить им доставку до прививочного пункта», - подчеркнул губернатор. Тем не менее, ряд жителей области получили отказ в вакцинации на дому. «Возьмите и проведите эту работу таким образом, чтобы жалоб не было. Люди хотят сделать прививку, имеют право на это. Работа эта должна быть организована в кратчайшие сроки», - подчеркнул Владислав Шапша.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены