Владислав Шапша опубликовал очередной блок ответов на вопросы, связанные с коронавирусом

Автор: 23 мая 2020 1271
Владислав Шапша опубликовал очередной блок ответов на вопросы, связанные с коронавирусом

 

На этот раз врио губернатора рассказал о медицинских кадрах, привлеченных к борьбе к коронавирусом, анализах на антитела, а также когда будут открыты магазины одежды и обуви.

 

? Как на данный момент обстоит вопрос с медицинскими кадрами для работы с коронавирусными пациентами?
— Сейчас больным с коронавирусной инфекций в стационарах оказывают помощь 215 медиков. 180 медицинских работников привлечено из сформированного резерва. Обеспечиваем сменяемость персонала. На данный момент в резерве 92 человека, при необходимости они готовы в течение нескольких часов приступить к работе в стационарах, где проходят лечение больные с covid. Кадровый резерв постоянно пополняется. Конечно, нагрузка на медиков значительная. И физическая, и психологическая. Накопилась усталость. Но они настоящие бойцы, за что им огромная благодарность. Врачи, средний и младший медицинский персонал, волонтеры приходят на помощь своим коллегам, которые ведут борьбу с covid-19. Героический труд медиков должен быть оценен по достоинству. Принятые правительством РФ стимулирующие меры, решения по поддержке медиков, принятые на региональном уровне, позволяют это сделать.

? По какому принципу берут анализ на covid у медиков?
— Медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, тестируют регулярно. А при появлении симптомов, похожих на коронавирус, немедленно.

? Когда в Калуге будут проводить тесты на антитела к covid?
— Лаборатории Калужской области с 25-26 мая приступают к проведению таких исследований. На первом этапе будут брать этот анализ у беременных женщин на последних сроках беременности при плановом посещении врача и у граждан, которые находятся в закрытых на самоизоляцию социальных учреждениях. Дальше планируем тестировать медиков, сотрудников ряда организаций, которые по роду деятельности контактируют с большим количеством людей. При необходимости будем расширять перечень категорий тестируемых.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены