Во всероссийской онлайн-олимпиаде «Юный предприниматель и финансовая грамотность» участвовали шесть тысяч школьников Калужской области

Автор: 28 мая 2021 2813
Во всероссийской онлайн-олимпиаде «Юный предприниматель и финансовая грамотность» участвовали шесть тысяч школьников Калужской области

Соревнования проводили для учеников 1–9 классов. Школьники решали задачи, моделирующие реальные жизненные ситуации, и бизнес-кейсы, а также тренировались в сравнении и выборе качественных финансовых продуктов и инструментов.


«В нашем регионе школы активно участвуют в обучающих онлайн-проектах по финансовой грамотности Банка России и накопили уже определенный уровень знаний по этой тематике. Олимпиада дала возможность сделать срез знаний, а ученикам – проверить себя в практических кейсах, направленных на развитие бизнес-мышления и предпринимательских навыков, которые в любом случае пригодятся им в жизни. Например, в одном из кейсов предлагалось продумать и выбрать варианты, как с выгодой использовать старые или уже ненужные вещи», – рассказала Ирина Карлаш, управляющий калужским отделением Банка России.
Для каждого возраста был предусмотрен разный уровень сложности. Легче всего юным предпринимателям давались задания, связанные с определением статей семейного бюджета и выбором верной стратегии поведения при столкновении с мошенниками. Их решили более 90% участников. Сложнее всего оказалось разобраться с вопросами формирования наиболее выгодной модели сотрудничества при ведении личного блога - с этим справились 20% школьников. Тема повторного использования отслуживших вещей для получения дохода вызвала затруднения у 70% учащихся.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены