Впервые на «Атомном марафоне» будет настоящая марафонская дистанция – 42,2 километра

Автор: 19 апреля 2021 2621
Впервые на «Атомном марафоне» будет настоящая марафонская дистанция – 42,2 километра

«Атомный марафон», приуроченный ко Дню города, в Обнинске пробегут уже в шестой раз. Каждый год организаторы придумывают что-нибудь новое. В этот раз – впервые – на нем будет настоящая марафонская дистанция.


В этом году маршрут «Атомного марафона» несколько изменят. Круги станут больше – по 10 километров. Часть маршрутов для разных забегов – на километр, пять, десять, полумарафон и марафон – пройдут по разным улицам. Главное новшество, конечно – появление полноценной марафонской дистанции.
«Мы наконец морально созрели к марафону, - говорит организатор «Атомного марафона» Андрей Зыков. – Это очень сложная дистанция, она требует тщательной проработки, правильного размещения пунктов питания, пожарных машин, которые будут охлаждать участников водой». При этом допустят до участия в забеге на 42 километра не всех – только тех, кто старше 18 лет. Такое же ограничение – для желающих пробежать полумарафон.
Кроме того, на марафонском забеге ограничат время – участникам надо будет уложиться в 4 часа. «Такой лимит отсекает неопытных бегунов, - объясняет Андрей Зыков. – Человек, который не занимается бегом, просто не уложится в него». Причем отслеживать, укладывается ли бегун в 4 часа, будут на самой дистанции – судьи зафиксируют время начала четвертого круга, и если станет понятно, что человек никак не успеет, его снимут с дистанции.
Лимит участников на всех дистанциях в этом году – 2 000 человек. Больше участников, по мнению организаторов, пока звать нецелесообразно – иначе есть риск не справиться с регистрацией и выдачей стартовых пакетов. «Хотя для обнинцам мы всегда предлагаем получить стартовые пакеты – номер и чип электронного хронометража – заранее, - рассказывает Андрей Зыков. – В этом году также хотим устроить такую раздачу для москвичей, возможно, на одной из профильных выставок».
В стартовой зоне планируют организовать развлекательную программу – спортивную разминку, конкурсы – на все время марафона, чтобы участниками и болельщикам не было скучно ждать бегунов.
Взнос на «Атомный марафон» в этом году от 500 до 1 500 рублей в зависимости от дистанции и того, насколько рано участник зарегистрировался.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены