Выпускники-отличники получают по две медали

Автор: 17 июня 2014 822

Около 300 круглых отличников региона этого года традиционно будут чествовать в последних числах июня в областной администрации. Получат ребята, закончившие школу на одни пятерки, и обязательный атрибут признания своих заслуг — памятную медаль «За особые успехи в учении». Несмотря на официальную отмену этой награды на федеральном уровне, как сообщает kaluga.rfn.ru, в областном Министерстве образования и науки решили не отступать от многолетней традиции.

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев подписал приказ об утверждении памятной медали Калужской области «За особые успехи в учении». В этом году она будет вручаться выпускникам школ региона, которые успешно сдали ЕГЭ и получили аттестат с отличием.

«В новом федеральном законе «Об образовании» ранее не предусматривалось награждение выпускников такими знаками отличия, — прокомментировал Аникеев. — После введения ЕГЭ медали не давали преимущества при поступлении в вузы. Но в одной из статей закона говорилось о том, что регионы могут учреждать свои награды. Общественность страны предложила восстановить привычные медали, которые вручались десятилетиями. Мы посоветовались и решили отмечать лучших учеников своей памятной медалью «За особые успехи в учении». Таким образом, калужские выпускники получат по две медали: одна из них будет областная, а другая — федеральная.

Внешне медаль выпускника 2014 сохранит свой привычный облик. Лишь на лицевой стороне появятся рельефное изображение герба Калужской области и декоративные эмалевые цветные ленты.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены