Юная жительница Обнинска Любовь Симакова стала лауреатом премии "Горячее сердце"

Автор: 16 февраля 2018 884
Юная жительница Обнинска Любовь Симакова стала лауреатом премии "Горячее сердце"

Напомним, что 29 марта 2017 года ученица четвертого класса школы №9 спасла во время пожара своих родных: сестру и брата.

Из-за воспламенения телевизора в квартире, где находились трое детей, вспыхнул пожар. Взрослых дома не было. Старшая из детей, десятилетняя Люба Симакова, не растерялась и накинула на горящий телевизор мокрое одеяло. Однако огонь стал перебираться на стены и межкомнатную дверь.Тогда Люба стала тушить пожар водой. Вспомнив уроки ОБЖ, девочка намочила полотенца, положив их на лицо младшему брату и сестре, и вывела детей из квартиры. Прибывшие пожарные были поражены тем, что 11-летняя девочка смогла проявить мужество и самостоятельно сориентироваться в критичной ситуации.

Премию "Горячее сердце" Любе вручили в Москве в Центральном академическом театре Российской Армии.
В 2018 году лауреатами премии стали 156 детей и молодых людей в возрасте до 23 лет (трое из них посмертно).
Среди лауреатов оказался еще один житель Калужской области. 17-летний Руслан Дмитренко из деревни Долгое Мосальского района, несмотря на бронхиальную астму, проявил смелость при тушении пожара. Увидев дым из гаража, он позвал отца и незамедлительно начал помогать жителям деревни тушить огонь. В результате, пожар ликвидировали еще до приезда пожарных.

 

 
© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены