За последние 3 года в Калужской области снизилось число трамв на производстве

Автор: 29 апреля 2021 2587
За последние 3 года в Калужской области снизилось число трамв на производстве

Об этом во время прямого эфира сообщила начальник отдела охраны труда Минтруда и соцзащиты Калужской области Ольга Пуховская.

Если в 2017 году на предприятиях региона пострадали 283 человека, то в 2020-м их число сократилось до 203. Сюда относятся все случаи травматизма - от легких травм до летального исхода. Тяжелые производственные травмы в прошлом году получили 31 человек (в 2019-м - 37), смертельных случаев на производстве было 11 (в 2019 году - 12). Но это не окончательные цифры. Еще 9 случаев травматизма находятся в стадии расследования. Как пояснила Ольга Пуховская, иногда люди умирают на рабочем месте по естественным причинам, не от производственных травм, поэтому после расследования такие случаи в статистику не попадают.

Более половины всех производственных травм происходят по вине работодателя, т.е. из-за неудовлетворительной организации условий труда. Травмы в производственных процессах случаются также во время ДТП (12%) и из-за самих работников, нарушающих трудовой распорядок или дисциплину (около 10% случаев). Распространенным нарушением здесь является пребывание на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Отделом по охране труда фиксируются и иные причины производственного травматизма - например, недостаточная подготовленность сотрудников в области охраны труда.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены