Жителей Обнинска приглашают принять участие в масштабном исследовании «Индекса счастья»

Автор: 13 августа 2021 3224
Жителей Обнинска приглашают принять участие в масштабном исследовании «Индекса счастья»

В последние годы построение стратегий развития территорий кардинально изменилось. Во главу угла теперь ставится самоощущение жителей – что им нравится, а что, наоборот, раздражает. И глобальные планы постоянно подстраивают именно под этот «индекс счастья»: ведь важнее всего, чтобы гражданам нравилось жить и работать в своем городе. «Индекс счастья» не связан с валовым продуктом или количеством научных открытий, с объемом произведенной продукции или числом детских садов. Здесь подход совершенно иной, эмоциональный: насколько человеку комфортно жить в своем городе?

По инициативе обнинской Торгово-промышленной палаты и под эгидой городской администрации Обнинск стал пионером пилотного проекта Национальной инициативы и Союза «Живые города». Он вошел в десятку первых городов страны, где подсчитают «индекс счастья». Потом результаты проанализируют, и на их основе примут управленческие решения. По сути, сами жители непосредственно определяют горизонты развития города.

Пилотный проект в Обнинске стартовал 13 августа. К опросу, который продлится неделю, приглашаются все неравнодушные жители нашего города от 14 лет, готовые уделить около получаса своего времени, чтобы ответить на вопросы интерактивной анкеты по ссылке https://forms.gle/6XRzCmbWddVGrbYc6.

Исследования «индекса счастья» проводятся по 192 параметрам: как их субъективно оценивают жители города? Полученные сведения анализируются по специальной методике, а потом обобщаются на крупной стратегической сессии, к работе которой привлекут широкий круг обнинцев – экспертов, активистов, лидеров общественного мнения и т.д. По ее результатам корректируются все планы развития города. Сессия намечена на первую половину сентября.

Приглашаем всех жителей принять участие в измерении «индекса счастья».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены