Злоумышленник

Автор: 11 августа 2015 425

В суд передано дело по кражам тормозных катушек лифтов

Местного жителя обвиняют в кражах тормозных катушек лифтов. Как установило следствие, 55­летний мужчина с мая по июнь текущего года совершил шесть краж тормозных катушек лифтов в многоэтажных домах в различных районах города.

В одном случае, в доме на проспекте Маркса, он воспользовался незапертой дверью в машинное отделение лифтовой. Отключив рубильник, злоумышленник похитил тормозную катушку стоимостью 2500 рублей. В остальных случаях для открытия навесных замков на дверях он использовал строительные ножницы.

Обнинск здесь попал в общую тенденцию — катушки воруют по всей России, поскольку эти детали содержат медь, и их можно сдать в пункты приема металлов. При этом выручить сколько­нибудь серьезные деньги за них не удается: так, один из воров признавался, что сдавал похищенное всего лишь за 100 рублей. А ущерб причиняется значительный. Правда, как говорят специалисты, напрямую безопасности людей такие кражи не угрожают: без тормозной катушки лифт просто встанет, так что воспользоваться неисправным механизмом не удастся. Но для жителей верхних этажей сломанный лифт — ЧП.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены