Автор: 07 июня 2018 1874

Конкурс «Человек года-2017», номинация: Спорт

Номинант: Дмитрий Евгеньевич Федотов, старший тренер волейбольного клуба «Обнинск», мастер спорта

Выдвигает: Местная общественная организация «Федерация волейбола города Обнинска»

За: подготовку команды по пляжному волейболу, выигравшей чемпионаты Европы U-18 и U-20

Высшее тренерское достижение Дмитрия Федотова — пара Мария ВоронинаМария Бочарова в прошлом году дважды стали чемпионками Европы по пляжному волейболу. Сначала в юниорском первенстве до 18 лет, а потом они стали сильнейшими на континенте среди команд в возрасте до 20 лет. Кроме того, они дважды победили в юниорских турнирах EEVZA (ассоциация пляжного волейбола Восточной Европы).

Этот успех тренера не случаен, на протяжении нескольких лет он показывает высокие результаты. Начиная с 2013 года, его воспитанницы становились победителями юниорских первенств страны, всероссийской Спартакиады школьников, в 2016 году Светлана Холомина заняла второе место на первенстве мира U-21 и стала лучшей в Европе в возрасте до 23 лет.

Дмитрий Федотов — куратор молодежной сборной России по пляжному волейболу с 2016 года. В настоящее время три спортсменки ВК «Обнинск»: Светлана Холомина, Мария Бочарова и Мария Воронина — входят в основной состав сборной России по пляжному волейболу и готовятся выступить в этом году на юношеских Олимпийских играх, в чемпионатах Европы и мира.

Сам Дмитрий Евгеньевич в свое время учился играть в волейбол в Обнинске. Когда ему исполнилось 16 лет, вошел в состав молодежной сборной России, став ее капитаном. Бронзовый медалист первенства мира и победитель первенства Европы. Играл за команды супер-лиги российского волейбольного чемпионата.

С 2009 года — старший тренер ВК «Обнинск». Дмитрий Федотов обладает большим творческим потенциалом, использует мировой опыт. Его цель — подготовка высококлассных игроков. Всероссийская федерация волейбола, министерство спорта Калужской области выступили с ходатайством о присвоении Дмитрию Федотову звания Заслуженного тренера России за результаты, показанные в 2017 году.