НАУКА
Номинант: Скоропад Виталий Юрьевич, заведующий отделом торако-абдоминальной онкологии МРНЦ им. А.Ф. Цыба
Выдвигает: МРНЦ им. А.Ф.Цыба — филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России
За: разработку инновационных подходов к лечению больных злокачественными новообразованиями на основе мультимодальных и персонифицированных подходов.
Номинант: Ярыгин Валерий Иванович, главный научный сотрудник по физике космических ядерных энергетических установок АО «ГНЦ РФ — ФЭИ», доктор технических наук, профессор.
Выдвигает: администрация и научно-технический совет АО «ГНЦ РФ — ФЭИ».
За: выдающееся научное достижение — открытие № 509 в области физики плазмы, отмеченное дипломом и почетной медалью Петра Капицы.
ИННОВАЦИИ
Номинант: Самсонов Вячеслав Иванович, первый заместитель директора НПК «Стекло» ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина.
Выдвигает: руководство ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина.
За: разработку авиационного остекления на основе монолитного поликарбоната, удостоенную премии правительства РФ в области науки и техники.
Номинант: Шухардин Андрей Алексеевич, генеральный директор ООО «Андромета»
Выдвигает: АО «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области»
За: практическое внедрение инновационных и энергоэффективных технологий в строительство
ПРОИЗВОДСТВО
Номинант: Грейнер Андрей Сергеевич, главный инженер, руководитель производства ООО «Санатметал СНГ».
Выдвигает: администрация производства ООО «Санатметал СНГ».
За: запуск и ввод в эксплуатацию завода по производству протезов для ортопедии и имплантатов для травматологии
Номинант: Ермакова Наталья Владимировна, руководитель производства диагностических тест-систем завода «Ниармедик Фарма»
Выдвигает: компания «Ниармедик»
За: открытие первого в России производства полного цикла реагентов для генетической идентификации личности
МЕДИЦИНА
Номинант: Кучеров Валерий Владимирович, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения МРНЦ им. А.Ф. Цыба
Выдвигает: МРНЦ им. А.Ф.Цыба — филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России
За: проведение уникальных для России операций химиоэмболизации и радиоэмболизации печени
Выдвигает: руководство ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России
За: проведение уникальной хирургической операции
ОБРАЗОВАНИЕ
Номинант: Альберт Лилия Мансуровна, председатель обнинской городской организации Всероссийского профсоюза образования
Выдвигает: управление общего образования администрации Обнинска
За: организацию мероприятий по повышению педагогического мастерства молодых педагогов и создание условий по их закреплению в Обнинске
Номинант: Голюк Наталья Николаевна, учитель начальных классов школы №6
Выдвигает: администрация МБОУ «Средняя школа № 6» и управление общего образования Обнинска
За: высокие достижения учеников во внеурочной работе
Номинант: Зорина Галина Васильевна, заведующая МБДОУ «Почемучка»
Выдвигает: управление общего образования администрации Обнинска
За: открытие нового детского сада в микрорайоне «Экодолье» и внедрение новых форм работы с родителями.
Номинант: Марченко Наталья Владимировна, замдиректора школы по учебно-воспитательной работе, учитель истории и обществознания школы №9
Выдвигает: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Обнинска Калужской области
За: создание и выпуск учебного пособия по краеведению, которое могут использовать учителя-предметники всех направлений
Номинант: Ощехина Оксана Владимировна, начальник Центра дополнительного профессионального обучения ИАТЭ НИЯУ МИФИ
Выдвигает: Руководство ИАТЭ НИЯУ МИФИ
ЗА создание каникулярного предуниверситария
ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА
Номинант: Косинский Анатолий Аскольдович, председатель общественного Оргкомитета по проведению Конференции, посвященной 100-летию ВЛКСМ
Выдвигает: отдел по делам молодежи управления культуры и молодежной политики администрации Обнинска
За: организацию и проведение в 2018 году конференции, посвященной 100-летию ВЛКСМ
Номинант: Леонова Татьяна Николаевна, проректор МИФИ
Выдвигает: коллектив ИАТЭ НИЯУ МИФИ
За: открытие в ИАТЭ НИЯУ МИФИ «Точки кипения — Обнинск»
Номинант: Полухин Игорь Николаевич, руководитель Обнинского отделения ДОСААФ
Выдвигает: управление общего образования администрации Обнинска
За: работу по патриотическому воспитанию и создание системы начальной военной подготовки школьников Обнинска
Номинант: Слесаревская Ольга Витальевна, руководитель Клуба юных дипломатов на базе МБОУ «Лицей «Держава», учитель английского языка.
Выдвигает: коллектив МБОУ «Лицей «Держава».
За: работу в международном форуме «Дипломаты будущего», в котором приняли участие юные дипломаты из разных городов России, а также гости из Беларуси.
МОЛОДЕЖНАЯ ИНИЦИАТИВА
Номинант: Герасимова Анна Михайловна, директор Арт-школы «Рыжий Кот»
Выдвигает: отдел по делам молодежи управления культуры и молодежной политики администрации Обнинска
За: организацию ежегодного благотворительного фестиваля «МАРКЕР»
Номинант: Гераськина Мария Михайловна, координатор регионального штаба федерального проекта «Волонтеры-медики» в Калужской области
Выдвигает: руководство ИАТЭ НИЯУ МИФИ
За создание в Калужской области регионального отделения проекта «Волонтеры-медики»
Номинант: Староверова Мария Владимировна, ландшафтный архитектор студии ландшафтного дизайна «ЭЙРИ»
Выдвигает: администрация «Музея истории города Обнинска»
За инициативу создания и разработку проекта исторического розария на даче Морозовой
КУЛЬТУРА
Номинант: Здорик Ника Денисовна, артистка драмы Обнинского экспериментального театра-студии «Д.Е.М.И.»
Выдвигает: Муниципальное учреждение культуры «Обнинский экспериментальный театр-студия «Д.Е.М.И.»
За: высокие достижения в театральном и киноискусстве
Номинант: Музалева Лидия Михайловна, артистка МБУ «Городской дворец культуры», Заслуженная артистка России, Заслуженная артистка Приднестровской Молдавской республики
Выдвигает: муниципальное бюджетное учреждение «Городской Дворец Культуры»
За: большой личный вклад в развитие народного творчества и победу в телевизионном проекте Первого канала «Голос 60+»
Номинант: Рачковский Александр Валентинович, педагог дополнительного образования, руководитель театра-студии «Улыбка» в ЦРТДЮ «Эврика», Заслуженный работник культуры Калужской области.
Выдвигает: управление общего образования администрации Обнинска и коллектив ЦРТДЮ «Эврика»
За: высокие успехи воспитанников театра-студии «Улыбка» на международных и всероссийских конкурсах
Номинант: Сорокина Людмила Борисовна, заведующая выставочным отделом Музея истории города Обнинска
Выдвигает: коллектив МБУ «Музей истории города Обнинска»
За: организацию и проведение Фестиваля художников «Пленэр-фест» на территории усадьбы Турлики — Михайловское (Морозовская дача).
СПОРТ
Выдвигает: администрация МП «ВК «Обнинск»
За: победу на Юношеских олимпийских играх (Аргентина) в октябре 2018 года.
Номинант: Воробьев Артем, инженер-программист, инвалид-колясочник
Выдвигает: Обнинская торгово-промышленная палата
За: победу в триатлоне Ironman
Номинант: Фесикова Анастасия Валерьевна, заслуженный мастер спорта, член сборной команды России по плаванию, рекордсменка России на дистанции 50 метров на спине
Выдвигает: администрация ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Олимп»
За: высокие спортивные достижения, показанные в 2018 году
Номинант: Фесиков Сергей Васильевич, заслуженный мастер спорта, член сборной команды России по плаванию, рекордсмен России.
Выдвигает: администрация ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Олимп»
За: высокие спортивные достижения, показанные в 2018 году