Депутаты не ушли на каникулы

Автор: 28 декабря 2013 1158

19 декабря состоялось последнее в этом году заседание сессии Законодательного Собрания.

В числе первых депутаты поддержали законопроекты, согласно которым с начала следующего года будет проиндексирован ряд выплат и пособий.

Выплаты молодым специалистам, опекунам и приемным родителям увеличатся с начала года

19 декабря состоялось последнее в этом году заседание сессии Законодательного Собрания.

В числе первых депутаты поддержали законопроекты, согласно которым с начала следующего года будет проиндексирован ряд выплат и пособий.

Так, молодым специалистам, работающим в сельских поселениях, в первый год нахождения в реестре будет выплачиваться 16 199 рублей, во второй год — 32 386 рублей, в третий год — 48 599 рублей; работающим в городских поселениях в первый год — 8 100 рублей, во второй год — 16 199 рублей, в третий год — 24 301 рубль, работающим в городских округах в первый год — 8 100 рублей, во второй год — 11 340 рублей, в третий год — 14 580 рублей.

Коснется индексация и приемных родителей. С начала года за воспитание ребенка в возрасте от 0 до 3 лет они будут получать по 10 693 рубля, в возрасте от 3 до 18 лет — 8 912 рублей; за воспитание ребенка-­инвалида в возрасте от 0 до 3 лет — 19 605 рублей, в возрасте от 3 до 18 лет — 17 821 рубль.

Вознаграждение опекунам установлено в размере 5 622 рублей за каждого ребенка.

Проиндексированы в ходе заседания и выплаты за уход за недееспособными гражданами.

 

Зарплаты в социальной сфере вырастут на 20 процентов

Депутаты приняли закон, который позволит уже в 2014 году поднять среднюю заработную плату медицинских работников на 20 процентов.

Согласно другому документу, также поддержанному парламентариями, предполагается проиндексировать на 20,45 процента размеры базовых окладов работников учреждений социального обслуживания и культуры.

В среднем на 20 процентов увеличатся оклады в учреждениях сферы физической культуры и спорта, на 20,45 процента — базовые оклады работников муниципальных дошкольных образовательных организаций, работников государственных образовательных организаций, работников государственных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере перевозки детей.

 

Депутаты направят в Госдуму предложения по совершенствованию законодательства о мигрантах и большегрузах

Депутаты обсудили законодательные инициативы, подготовленные профильными рабочими группами.

Первая из них касается ограничения движения большегрузного транспорта. В подготовленных в адрес Госдумы предложениях идет речь об ужесточении ответственности за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а также об установлении платы за проезд транспорта с разрешенной массой выше 12 тонн по дорогам регионального и местного значения. Последняя инициатива подготовлена в связи с тем, что с 1 ноября 2014 года владельцы грузовиков с разрешенной массой выше 12 тонн должны будут платить за проезд по федеральным дорогам, что неминуемо приведет к увеличению объема большегрузного транспорта на региональных и муниципальных дорогах и, соответственно, к ухудшению их состояния.

Вторая тема, над которой в последнее время активно работали депутаты — совершенствование миграционного законодательства. В подготовленных законодательных инициативах содержатся предложения уйти от существующей системы квотирования, предоставив регионам право самим составлять перечень необходимых им профессий и определять количество требуемых работников. Также в обращениях сформулированы идеи ужесточения штрафов за незаконную миграцию, аннулирования патента мигранта при наличии у него неснятой или непогашенной судимости на территории любого государства. Нашла свое воплощение и идея губернатора о внесении работодателями залога за каждого привлеченного мигранта. Эти деньги планируется направлять на депортацию провинившихся работников. Если же отведенное ему время мигрант отработал добросовестно, то средства после того, как он покинул страну, возвращаются работодателю. В федеральный парламент будут направлены и предложения областной прокуратуры, согласно которым за получение иностранцем разрешения на работу или гражданства путем заключения фиктивного брака может быть введена уголовная ответственность.

Комментируя принятые решения, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин подчеркнул:

«Актуальность изменения миграционной политики отмечена и в недавнем послании президента. Наша инициатива во многом совпадает с его идеями. Например, в части повышения ответственности работодателей за привлеченных работников. По нашему мнению, должен приглашаться именно специалист, причем востребованный на рынке труда. В противном случае, мигрант, оказавшись невостребованным, будет искать источники пропитания, пополнять преступные группировки».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены