В Законодательном Собрании области

Автор: 18 ноября 2010 2352
11 ноября состоялось третье заседание третьей сессии Законодательного Собрания Калужской области. Были рассмотрены 8 вопросов. Но особое внимание депутаты уделили проекту закона Калужской области «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Уже при рассмотрении документа в первом чтении представители всех фракций ратовали за то, чтобы в нем были отражены интересы большинства жителей Калужской области. Лейтмотивом звучала мысль о том, что рост доходов бюджета за счет притока инвестиций позволяет уделить внимание вопросам, которые долгое время не решались. Безусловно, нужно сохранить курс обеспечения инвестиционной привлекательности области, но и о простых людях забывать не стоит. Где-то не терпит отлагательства строительство нового детского сада, где-то крайне необходима спортивная площадка, где-то жизненно важен ремонт дороги.



Депутаты утвердили впечатляющий рост социальных расходов

 11 ноября состоялось третье заседание третьей сессии Законодательного Собрания Калужской области. Были рассмотрены 8 вопросов. Но особое внимание депутаты уделили проекту закона Калужской области «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Уже при рассмотрении документа в первом чтении представители всех фракций ратовали за то, чтобы в нем были отражены интересы большинства жителей Калужской области.

Лейтмотивом звучала мысль о том, что рост доходов бюджета за счет притока инвестиций позволяет уделить внимание вопросам, которые долгое время не решались. Безусловно, нужно сохранить курс обеспечения инвестиционной привлекательности области, но и о простых людях забывать не стоит. Где-то не терпит отлагательства строительство нового детского сада, где-то крайне необходима спортивная площадка, где-то жизненно важен ремонт дороги.

После принятия документа в первом чтении у депутатов есть десять дней, чтобы внести в него поправки. Многие народные избранники намерены воспользоваться этим правом.

Это говорит о том, какое значение парламентарии придают процессу бюджетного планирования.

Общий же объем доходов областного бюджета на 2011 год утвержден в сумме 28,3 млрд рублей, что на 6,7 млрд рублей, или на 31% больше доходов 2010 года.

Общий объем расходов областного бюджета на 2011 год определен в сумме 31,7 млрд рублей, что на 9,4 млрд рублей, или на 42% больше расходов  2010 года.

Значительную долю в расходах бюджета на 2011 год занимают расходы на социальную сферу. В 2011 году они составят 16 млрд 669,5 млн рублей. Это 53% от общей суммы расходов.

Также на заседании были приняты законопроекты, существенно облегчающие и упорядочивающие деятельность местного самоуправления, предпринимателей, органов опеки и попечительства.

Молодежь будет отстаивать свои интересы в молодежном парламенте

В Законодательном Собрании завершился конкурс по отбору кандидатов в члены молодежного парламента  третьего созыва. 40 молодых людей в конце ноября соберутся на своё первое заседание.

В этом году было подано беспрецедентное количество заявок на участие в конкурсном отборе в молодёжный парламент — около 100. Интерес молодёжи к участию в разработке эффективной молодежной политики на территории области не случаен. Многие молодые люди активны, энергичны, хотят и могут решать проблемы своих сверстников и поэтому стремятся участвовать в работе различных общественных объединений: «Молодой гвардии», молодёжном правительстве области, молодёжном парламенте.

Отбор наиболее достойных и инициативных представителей молодежи осуществляла комиссия, в которой были представители всех партий, входящих в состав Законодательного Собрания. Молодые люди представили на рассмотрение комиссии свои интересные, а иногда и уникальные проекты. К примеру, Олеся Попкова из Обнинска представила пути решения проблемы занятости и трудоустройства молодежи в Калужской области, а аспектом внимания работы обнинца Константина Бодулаева стал вопрос стимулирования и поощрения инновационной деятельности в регионе.

Для Зарифа Сафарова важным показался вопрос  определения методов оценки рисков инвестиционных проектов, а Екатерина Кармак активно включилась в реализацию программы по внедрению акции «Курить не модно — дыши свободно» в школах города Калуги.

В итоге в состав молодёжного парламента вошли руководители образовательных учреждений, студенты, молодые специалисты, школьники и спортсмены. Возраст парламентариев — от 14 до 30 лет.

Нужно отметить, что все они активно занимаются общественной работой. Разнообразны и их интересы и увлечения: политика и философия, иностранные языки и экономика, туризм и поэзия, компьютерная технология и психология.

Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин: «Молодёжный парламент — это наш кадровый резерв. Мы хотим, чтобы молодежь знала, что ее слышат, её мнение учитывается. Мы планируем поменять работу молодёжного парламента, повысить его статусность. У нас пока нет должной обратной связи с молодыми людьми и молодёжный парламент должен стать связующим звеном поколений».

Управление аналитики, взаимодействия со СМИ и информационного обеспечения аппарата Законодательного Собрания области

новости региона

Самая противотуберкулезная новость возможно, больных туберкулезом скоро будут лечить принудительно. Пока же больной может спокойно покинуть тубдиспансер, даже если лечение не закончено. Но большинство пациентов люди асоциальные: прерывая терапию, они не задумываются о последствиях для себя и окружающих. Исправить ситуацию призваны поправки в закон о защите населения от туберкулеза. Людей, которые не хотят лечиться добровольно заставят. А тех, кто самовольно покинет лечебное учреждение, объявят вне закона. Наша область готова к таким изменениям. Создать специализированное учреждение, где будут принудительно удерживать больных, можно без особых проблем на базе филиала Областной туберкулезной больницы, который уже работает в поселке Восход Жуковского района.

Самая победная новость обнинские ученые победили в международном конкурсе радиоэкологов стран СНГ. В научных состязаниях за звание лучших боролись специалисты из России, Белоруссии, Украины и Казахстана. Среди 26 участников в число победителей вошли сотрудники обнинских НИИ НПО «Тайфун» и ВНИИСХРАЭ.

Самая партнерская новость в понедельник администрация города и ИАТЭ подписали Соглашение о стратегическом партнерстве. То есть теперь на уровне официального документа закреплено сотрудничество между властью и наукой по развитию инновационной деятельности. Соглашение имеет и практическое значение: благодаря ему специалисты и студенты ИАТЭ станут привлекаться к решению важных для города задач. Как отметил глава администрации Александр Авдеев, первые, возможно, появятся уже в следующем году, и удачные проекты будут представлены на II Инвестиционном форуме Калужской области.

Самая шахматная новость девятилетняя обнинчанка Анна Афонасьева стала чемпионкой первенства ЦФО по шахматам среди юношей и девушек от 10 до 18 лет, обойдя почти 400 спортсменов центральных регионов. Анна выполнила норматив кандидата в мастера спорта и завоевала право на участие в высшей лиге Первенства России, которое будет проходить весной следующего года. Также Обнинску досталась бронза. Среди юношей ее завоевал кандидат в мастера спорта Александр Дубов, а бронзовым призером среди девушек стала Надежда Матыцина. Всего же Калужскую область на соревнованиях представляли 18 спортсменов, причем 14 были из Обнинска.

Самая детская новость в минувшее воскресенье в Обнинске по ул. Кутузова, 3 открылся детский центр «Сёма». Фактически это клуб для детей и их мам. В центре «Сёма» занимаются с малышами от 9 месяцев до 7 лет. Основной вектор занятий эстетическое, физическое и творческое воспитание детей. Если говорить более конкретно, в своей работе педагоги центра используют методику Монтессори. Также для малышей организованы классы ИЗО, театрального мастерства. Дети постарше могут подготовиться к школе. В центре работают логопед и психолог, разработан курс для будущих мам по подготовке к родам. А еще в «Сёме» можно отметить день рождения малыша. Телефон для справок: 4-44-41.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены