Социальный вектор

Автор: 06 июля 2012 1354

Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин подвел промежуточные итоги работы областного парламента, а также прокомментировал ряд злободневных тем.

Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин подвел промежуточные итоги работы областного парламента, а также прокомментировал ряд злободневных тем.

Поддержка многодетных семей будет продолжена

Председатель Законодательного Собрания отметил: «Прошли две политические кампании, что наложило свой отпечаток. Но все депутаты Законодательного Собрания — это взвешенные, грамотные, компетентные люди. Споры были жесткие, но основной пакет принятых законов направлен на решение социальных проблем. Принят закон о материнском капитале, согласно которому область будет выплачивать по 50 тысяч рублей за каждого третьего и последующего ребенка. Буквально 21 июня принят закон о поддержке малообеспеченных многодетных семей. Предполагается уже с 1 января следующего года ежемесячно выплачивать при рождении третьего ребенка или последующих детей одному из родителей сумму, равную величине прожиточного минимума для детей.

Уже начинает реализовываться закон о выделении многодетным семьям земельных участков», —подчеркнул Виктор Бабурин.

В целом же, по его мнению, нужно создавать культ многодетной семьи и активно пропагандировать его в СМИ.

О борьбе с наркоманией и игроманией

Другой значимой темой для обсуждения стал запрет на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов. Председатель Законодательного Собрания отметил, что принятый в прошлом году областной закон был более строгий, чем федеральный, который вступил в силу недавно. В Калужской области с введением запрета в 10 раз сократился объем продаж кодеиносодержащих лекарств. «Наркоман, который подсел на эти наркотики, живет от 2 до 6 месяцев. Поэтому, если бы наши соседи тоже приняли такие законы, даже за 2 месяца до появления федерального закона, были бы спасены десятки жизней», — подчеркнул Виктор Бабурин.

Такое же заболевание, как и наркомания — игромания. «Это выгодный бизнес, поэтому дельцы под любыми вывесками и предлогами пытаются открывать игровые залы. Мы считаем, что арендодатель тоже должен нести ответственность за сдачу помещений под игровой бизнес. На это и направлена наша последняя инициатива, переданная в Госдуму», — прокомментировал эту тему председатель Законодательного Собрания.

О выборах губернатора и дорогах

Вызвал интерес у журналистов и закон о выборах губернатора. Виктор Бабурин подчеркнул, что в стране принято решение, которое просили люди — введены прямые губернаторские выборы. Что касается областного закона, то в Законодательном Собрании мнения фракций разошлись только по проценту сбора подписей депутатов за того, или иного кандидата. В результате установлена цифра в 8 процентов. Он подчеркнул, что «нельзя допустить к участию в губернаторских выборах проходимцев. Регионом может руководить только подготовленный человек, экономист, политик».

Как известно, депутаты возложили на себя контроль за ходом ремонта дорог. Этот вопрос также попросили осветить председателя Законодательного Собрания.

«Все больше людей приобретают автомобили и хотят ездить по хорошим дорогам. В Калужской области необходимо потратить 25 миллиардов, чтобы привести дорожную сеть в полный порядок. Мы заложили в бюджет этого года 3,8 миллиардов. Это больше, чем в других областях ЦФО, и эти деньги нужно потратить так эффективно, чтобы отремонтированные дороги послужили не пять, а семь­десят лет. Поэтому, если подрядчики что-­то делают не так, депутаты должны дать сигнал», — сказал Виктор Бабурин.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены