В Законодательном Собрании области

Автор: 25 ноября 2010 3250

В центре внимания — ТСЖ

Эти и другие вопросы обсуждались 18 ноября в Законодательном Собрании области на парламентских слушаниях по Закону Калужской области «О стимулировании прогрессивных форм управления жилищным фондом в Калужской области». В обсуждении областного закона приняли участие депутаты областного парламента, Городской Думы города Калуги и городского Собрания города Обнинска, депутаты районных собраний, председатели товариществ собственников жилья и домовых комитетов области.

В центре внимания — ТСЖ

Эти и другие вопросы обсуждались 18 ноября в Законодательном Собрании области на парламентских слушаниях по Закону Калужской области «О стимулировании прогрессивных форм управления жилищным фондом в Калужской области». В обсуждении областного закона приняли участие депутаты областного парламента, Городской Думы города Калуги и городского Собрания города Обнинска, депутаты районных собраний, председатели товариществ собственников жилья и домовых комитетов области. Закон разработан по поручению губернатора области. На данный момент этот нормативный акт предусматривает пять форм стимулирования товариществ собственников жилья. Это предоставление субсидий на погашение затрат по оформлению земельных участков под многоквартирными домами при создании ТСЖ, предоставление субсидий на погашение затрат, связанных с государственной регистрацией товариществ, премирование ТСЖ по итогам конкурсов, обучение специалистов ТСЖ, и награждение их наградами Калужской области. Это первый шаг, который требует дальнейшей работы, поэтому участники слушаний высказали ряд предложений по дальнейшему совершенствованию закона.

Поддержку новому закону выразил депутат Законодательного Собрания Вячеслав Горбатин, отметив, что ТСЖ являются наиболее прозрачной и подконтрольной жильцам формой управления многоквартирными жилыми домами. Заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Петр Кармак: «Вы сегодня — самые активные представители товариществ собственников жилья. Мы всегда для вас открыты и готовы поддержать ваши инициативы по развитию ТСЖ. Приходите на личный прием к депутатам, знакомьтесь с информацией на сайте Законодательного Собрания, участвуйте в обучающих семинарах. Практика показывает, что на сегодняшний день товарищество собственников жилья — одна из самых эффективных форм управления домами, и мы заинтересованы в её дальнейшем развитии». Настоящий закон поставлен на особый контроль Законодательного Собрания Калужской области, по итогам 1 квартала 2011 года будет заслушан отчёт о его исполнении.

 

Студенты губернаторских групп на два часа стали депутатами Законодательного Собрания

Сначала молодые люди кратко познакомились с теми вопросами, решение которых находится в компетенции законодательной власти. Из выступлений руководителей управлений аппарата Законодательного Собрания они узнали, как строится работа над законопроектами, как они из идей претворяются в действующие нормативные акты, каким образом происходит информирование людей о новшествах в областном законодательстве. Студенты посмотрели видеоролики Законодательного Собрания о социально значимых законах, принятых в этом году: законе о благоустройстве территорий, законе о запрете торговли алкоголем в ночное время и законе о защите детей от негативной информации. Усвоив новые знания, участники встречи провели первое в своей жизни заседание, выступив в роли депутатов и министров. Молодые парламентарии выразили своё отношение к закону о так называемом «комендантском часе». Голосование показало, что большинство ребят поддерживают этот закон, хотя и прозвучала точка зрения о необходимости его доработки. По окончании заседания студенты получили возможность задать свои вопросы заместителю председателя Законодательного Собрания Петру Кармаку. Диалог получился неформальным и интересным. — Петр Николаевич, много говорится о том, что молодежь не активна и не участвует в выборах.

Последние выборы в Городскую Думу Калуги подтвердили это. Но, нужно сказать, что и информирование о выборах жителей было плохо организовано. Не хватало сведений о кандидатах. Может, стоит как-то активизировать эту работу? — спросила Екатерина Артамонова из Калужского Государственного университета. — О том, что выборы состоятся 10 октября, знали почти все, но пришли на избирательные участки всего 16 процентов избирателей. Это очень мало. Поэтому каждый должен осознавать насколько это важный гражданский долг. Но ваше замечание вполне справедливо. Нужно более активно использовать ресурс телевидения, над информационными плакатами стоит еще поработать, чтобы явка на выборы в Государственную Думу была выше, — отметил заместитель председателя Законодательного Собрания. — Мы посмотрели ролики о запрете торговли алкоголем в ночное время, а между тем такое ощущение, что не все придерживаются этих правил. Например, у нас во дворе у круглосуточного магазина нередко в ночное время собираются компании, — пожаловалась студентка Академии бюджета и казначейства. — Этот закон мы взяли на особый депутатский контроль. Спустя три месяца с момента его принятия, мы проверили, как он реализуется. Его выполнение контролируют органы внутренних дел и прокуратура. Так вот, ими выявлено всего одно нарушение. Предпринимателям невыгодно торговать алкоголем ночью. Продав бутылку за 100 рублей, можно получить штраф в размере 50 тысяч. А конкретно с вашим адресом мы разберемся отдельно, — пообещал Петр Кармак. Прозвучали и вопросы относительно благоустройства, культурного досуга молодежи, проблем, связанных с брошенными домашними животными.


Управление аналитики, взаимодействия со СМИ и информационного обеспечения аппарата Законодательного Собрания области

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены