Депутаты объявили войну пьянству, хамству и жестокости

Автор: 07 октября 2010 2094
Депутатами пятого созыва Законодательного Собрания области приняты десятки законов и постановлений. Три закона заслуживают особого внимания. Это закон о благоустройстве территорий, закон о запрете торговли алкоголем в ночное время и закон о защите детей от негативной информации. Мы решили узнать у первых должностных лиц региона, каковы конкретные результаты их реализации и как они повлияли на жизнь жителей области.

 

Депутатами пятого созыва Законодательного Собрания области приняты десятки законов и постановлений. Три закона заслуживают особого внимания. Это закон о благоустройстве территорий, закон о запрете торговли алкоголем в ночное время и закон о защите детей от негативной информации. Мы решили узнать у первых должностных лиц региона, каковы конкретные результаты их реализации и как они повлияли на жизнь жителей области.

Начальник Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Калужской области, полковник милиции Игорь САМОХИН:

Хочу отметить, что в настоящее время Закон о запрете торговли алкоголем в ночное время исполняется на территории области в полном объеме. На сегодняшний день выявлен единственный факт его нарушения на территории Боровского района.

Розничную продажу алкогольной продукции сегодня осуществляют более 150 торговых предприятий, из них 65 в областном центре. Структурными подразделениями УВД Калужской области уже проведены десятки проверок. Мероприятия по контролю за соблюдением закона  будут проводиться и дальше.

Отмечу, что предпринимательское сообщество в целом с пониманием относится к принятому закону и его соблюдает.  Обращаюсь ко всем гражданам Калужской области: если вы стали свидетелями незаконной продажи алкогольной продукции в период с 23.00 часов до 8.00 часов просьба сообщить об этом  по телефону доверия УВД 502-800 или по телефону нашего Центра  502-501.

Министр экологии и благоустройства области Александр ЧЕРНОВ:

В июле 2010 года вступил в силу Закон Калужской области «О благоустройстве территорий городских и сельских поселений Калужской области». Он систематизировал данную работу. Ранее существовавшие нормы законодательства не позволяли нам в полной мере привлекать к ответственности нарушителей. Из-за отсутствия чёткой законодательной базы в судебном порядке могли быть опротестованы требования административных комиссий. Теперь эти несоответствия устранены.

Муниципалитеты стали гораздо активнее участвовать в конкурсах по благоустройству. Хочется отметить поселения Бабынинского, Дзержинского, Малоярославецкого, Мосальского, Перемышльского, Сухиничского, Хвастовичского, Юхновского, Ферзиковского, Людиновского районов.

Прокурор области Константин КОЖЕВНИКОВ:

Законодательное Собрание области поддержало нашу инициативу, приняв закон «О мерах по защите детей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию». В ходе проведенных правоохранительными органами мероприятий проверено 156 мест возможного распространения продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет, выявлено 44 правонарушения.

Полагаю, что только принятие жестких мер в рассматриваемой сфере поможет оградить наших детей от негативного влияния.

Геннадий АНАНЬЕВ, начальник Управления городского хозяйства администрации Обнинска:

Новый закон «О благоустройстве территорий городских и сельских поселений Калужской области» теперь дает четкие рекомендации по части благоустройства в муниципальных образованиях. Но хочу отметить, что еще до появления областного закона в Обнинске были свои — местные - правила благоустройства, принятые в 2008 году. Сейчас у нас появился вышестоящий закон, который их укрепил. А это значит, что теперь бороться с нарушителями будет проще и работа эта будет более эффективной.

Михаил НАРУСОВ, прокурор Обнинска:

Хочется отметить, что первые два закона («О внесении изменений в Закон Калужской области «О регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции на территории Калужской области» и «О благоустройстве территорий городских и сельских поселений Калужской области») на территории Обнинска исполняются. А вот по третьему — «О мерах по защите детей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию» — есть вопросы. Мы составили два протокола, но в суде дела не пошли. Закон действительно полезный, но есть ряд моментов, которых не хватает: например, четко не определено, в каких местах может продаваться продукция, не рекомендуемая для детей, а в каких нет.

Ангелина САМОЙЛОВА, пенсионерка:

У меня частный дом в пределах города и я стараюсь содержать придомовую территорию в приличном виде. Но у меня есть сосед, который никогда этим не занимался: траву не косил, мусор прямо у забора складывал. Вся наша улица красивая и ухоженная, а его домовладение — ну просто позор. Уговоры не действовали, он свою линию гнул: мол, мой огород — что хочу с ним, то и делаю. А недавно к нам приходили проверяющие и, уже ссылаясь на конкретный закон, сделали соседу предупреждение. Это подействовало: сейчас он начал потихоньку разбирать свои завалы.

Юрий ГРАЧЕВ, водитель:

Меня поражает, насколько серьезно обнинские магазины отнеслись к запрету на торговлю крепким алкоголем в ночное время. Ко мне родственники приезжали пару недель назад. Причем, приехали поздно, а я как-то запамятовал, что у нас после 23.00 не продают спиртного. Встретил их на вокзале, пошли вместе в магазин — а там алкогольные полки закрыты. Сели в такси, поехали в другой магазин — и то же самое! И охранники к бутылкам не подпускают… Вот что значит сильный закон и суровое наказание за его неисполнение! Мы, конечно, расстроились, но с другой стороны — это и к лучшему. По крайней мере, сейчас у нашего подъезда по ночам перестали сидеть подростки да распивать спиртное.

 

 

Управление аналитики, взаимодействия со СМИ и информационного обеспечения аппарата Законодательного Собрания области

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены