Больше всего посла Вьетнама в России в наукограде заинтересовала система образования и концепция «Город для жизни»

Автор: 19 августа 2021 1299
Больше всего посла Вьетнама в России в наукограде заинтересовала система образования и концепция «Город для жизни»

 

 

На этой неделе в Калужскую область приехала делегация вьетнамского посольства. В Обнинске посла — господина Данг Минь Кхой — больше всего интересовали две вещи. Во-первых, наше высшее образование. А во-вторых, как Обнинску, при том, что рядом Москва со всеми ее возможностями, удается год от года расти.

+ 10 тысяч

В общем-то, всем иностранным делегациям Обнинск презентуют одинаково: это территория с большим научным потенциалом, тут прекрасно выстроена система образования, все условия для комфортной жизни. Оно и понятно — никто же не будет перед гостями жаловаться на проблемы.

А вот реагируют на презентацию все делегации по-разному. Например, посла Финляндии — он приезжал этой весной — больше всего интересовало, как «посадить» в Обнинске финские компании.

А Данг Минь Кхой удивился: население Обнинска выросло за последние годы на десять тысяч человек. Другие наукограды таким похвастаться не могут. Может, это потому, что федеральное правительство дает Обнинску серьезные преференции или налоговые льготы? Мэр Обнинска Татьяна Леонова рост населения связала с пандемией: многие вернулись из Москвы в Обнинск. Здесь жить уютнее, чем в столице, а если будет желание, доехать до центра столицы можно быстрее, чем пересечь ее из конца в конец.

Что до особых экономических условий, то пока их практически нет. Обнинску каждый год дают «наукоградские» деньги, около 50 млн рублей, которые тратят на инфраструктуру. Но 50 млн — это капля в бюджетном море. Так что город надеется на создание Инновационного научно-технологического центра. «Статус технологической долины, создание ИНТЦ — это наши точки роста, — отметила Татьяна Леонова. — ИНТЦ позволит нам укрепить связку между образованием, разработчиками различных решений и предприятиями кластеров».

Ядерное образование

Главная площадка для сотрудничества Вьетнама и Обнинска — ИАТЭ. Несколько лет назад вьетнамские студенты уже массово приезжали в Обнинск. Но после того, как Вьетнам отказался от строительства АЭС, этот ручеек почти иссяк — зачем учиться на оператора АЭС, если найти работу по специальности в своей стране невозможно?

«За 10 лет Обнинский институт атомной энергетики подготовил для Вьетнама свыше 350 специалистов-ядерщиков. Надеюсь, их знания пригодятся в случае реализации планов по строительству в вашей стране центра ядерной науки и технологий», — отметил губернатор Владислав Шапша во время обстоятельного разговора с послом.

Такой центр собирается строить во Вьетнаме Росатом. И там занимаются не только атомной энергетикой, в них достаточно неэнергетических проектов, например, ядерная медицина, сельхозрадиология. И, понятно, таким центрам нужны кадры. А готовить их можно в Обнинске.

Конечно, такое решение должно принять правительство Вьетнама. И Данг Минь Кхой пообещал: обязательно предложит правительству направить в Обнинск больше студентов.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены