Бюджетная пора

Автор: 26 августа 2010 2673

Наказы избирателей теперь учтут при формировании бюджета.

Несмотря на приближающуюся осень, у городского Собрания начинается «жаркая пора» — пришло время строить бюджет на 2011 год и прогноз на 2012-2013 годы. «Администрация в конце сентября планирует сформировать основные показатели проекта основного финансового документа, — прокомментировал председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Олег Комиссар. — И мы сейчас работаем над наказами избирателей, которые люди нам дали во время предвыборной кампании — для реализации наказов мы их должны перевести в плоскость бюджетного законодательства. А именно, совместно с администрацией расставить временные приоритеты, оценить размер затрат и источники их финансирования, а также ответственных за исполнение. Их, к слову, немало. Только по шестому округу, от которого избирались я, Владимир Морозов и Наталья Бачина, насчитывается порядка 200 наказов. И если эту работу не проводить сейчас, а перенести на ноябрь, то это удлинит бюджетный процесс. Мы не можем себе этого позволить».

Кстати, других препятствий, по идее, быть не должно — депутаты прошлого созыва детально проработали всю процедуру бюджетного процесса и приняли все изменения в местных законах.

Большой объем работы и у комитета по ЖКУ. «Мы активно участвуем в разработке и внедрени энергосберегающей муниципальной целевой программы, — рассказала председатель комитета Татьяна Баталова. — Кроме того,  вплотную занимаемся проблемами управления  бывшими общежитиями (оснащение приборами учета, выявление незарегистрированных, но проживающих жильцов и многое другое). Следующий пласт задач — разработка целевой программы поддержки общественных инициатив по благоустройству дворовых территорий. И, конечно, участие в определении объемов финансирования сферы ЖКХ в бюджентном процессе».

А еще в ближайшее время депутаты должны избрать руководителя контрольно-счетной палаты, выделившейся в самостоятельный орган из состава ГС в соответствии с изменениями в законодательстве. Без его заключений Горсобрание не сможет принять жизненно важных решений, в том числе и по бюджету — такова буква закона. Однако на первом после летних каникул заседании ГС депутаты так и не избрали председателя — никто из кандидатов не набрал нужного числа голосов. «Наверное, в свое время недоработали на подготовительном этапе — не предусмотрели второй тур для кандидатов», — отметил зампред Горсобрания Владимир Наволокин.

На ближайший вторник намечено внеочередное заседание ГС, где в повестке дня вновь значится вопрос о председателе КСП. Если все пройдет нормально, тогда к концу сентября новый председатель начнет набор штатных сотрудников КСП, их обучение и подготовку к будущей деятельности. «Если же процесс затянется, принятие бюджета города будет под угрозой», — резюмировал депутат Владимир Морозов.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены