Геннадий Новосельцев: «Региону удалось сохранить социально-экономическую стабильность в 2020 году»

Автор: 23 марта 2021 3698
Геннадий Новосельцев: «Региону удалось сохранить социально-экономическую стабильность в 2020 году»

На заседании сессии Законодательного Собрания области 18 марта губернатор Владислав Шапша представил депутатам отчет о работе Правительства области в 2020 году

О затратах на борьбу с пандемией

Глава региона Владислав Шапша начал с темы, которая стала самой актуальной в 2020 году.

СOVID-19 задал особый формат работы. В регионе было развернуто 2400 коек. Перепрофилировано 18 учреждений. На борьбу с пандемией направлено более 3 млрд рублей, из них из регионального бюджета 1,264 млрд рублей. 765 млн составили выплаты для медиков и водителей скорых. За год проведено почти полмиллиона тестов на COVID-19.

На поддержку предпринимательства в пострадавших отраслях с учетом федеральных средств направлено 3,7 млрд рублей. Эти средства получили 22 тысячи компаний.

Темпы развития экономики

Регион занял 1 место в ЦФО и 4 в РФ по объему производства продукции обрабатывающих производств на душу населения. 1 в ЦФО и 9 в РФ место область заняла по объему производства промышленной продукции на душу населения.

В 2020 году подписано 22 новых инвестиционных соглашения. Объем инвестиций превысил 40 млрд рублей. Создано почти 2000 новых рабочих мест. 54 млрд рублей составил объем производства в отрасли АПК. 3 место в ЦФО регион занял по темпу роста производства молока.

Сколько средств будет вложено в развитие инфраструктуры здравоохранения

 В регионе установлено 50 модульных ФАПов, приобретено 32 новых автомобиля для скорой помощи и 18 передвижных медицинских комплексов.

Что касается перспектив этой сферы, то 3,5 млрд рублей составит объем вложений в инфраструктуру здравоохранения в 2021-2025 гг. 205 объектов здравоохранения затронет строительство и капремонт.

Социальные расходы — приоритет бюджета региона

Бюджет региона сохранил свою социальную направленность.

Различные меры поддержки получили 237 тысяч человек. 20 видов пособий и компенсаций выплачивается семьям с детьми.

Александра Григорьева

Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев прокомментировал отчет губернатора:

Надо учитывать, что вступление в должность губернатора Владислава Шапши выпало на непростой период начала пандемии. Безусловно, это стало сложным испытанием, с которым Владислав Валерьевич и правительство региона успешно справились. Своевременно были приняты меры, которые помогли гражданам и бизнесу пережить трудные времена. Депутаты поддержали правительство в этих решениях.

Экономическая устойчивость позволила выполнить и все социальные обязательства перед гражданами.

Благодаря взаимодействию депутатов и правительства области при  подготовке бюджета региона во многих программах и проектах во главу угла поставлены наказы избирателей. Очень надеюсь, что 2021 год позволит в полной мере реализовать эти планы, — сказал Геннадий Новосельцев.

 

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены