Геннадий Скляр: «Все, что связано с мирным атомом, будут обсуждать именно в Обнинске!»

Автор: 22 июня 2017 671
Российская атомная тематика чрезвычайно популярна Российская атомная тематика чрезвычайно популярна

На следующей неделе Обнинск широко отметит на своей территории новый праздник — День мирного использования ядерной энергии. Он — и это у нас впервые! — будет иметь общероссийское звучание и размах. Запланировано множество знаковых мероприятий — II форум «Города и ядерные технологии», презентация Калужского ядерного кластера, выездное заседание Ассоциации территорий расположения атомных электростанций, юбилейные события в ЦИПКе, круглые столы… Каких результатов ждут организаторы от такого мощного залпа? За ответом на этот вопрос мы обратились к «атомному» депутату Госдумы, курирующему вопросы атомной энергетики, Геннадию Скляру

Скляр. Старт праздничным мероприятиям будет дан 26 июня. Обнинцам эта дата хорошо знакома. Каждый горожанин знает, что Первая в мире АЭС была пущена у нас. Но стоит выехать за пределы города, понимаешь: в последние годы память об этом событии незаслуженно затерлась. И мало кто оценивает его важность для страны. Между тем пуск Первой в мире промышленной АЭС дал старт глобальному технологическому лидерству нашей страны. День космонавтики у нас есть, и давно, а то, что Дня мирного атома до недавнего времени не было — досадное упущение.
В этом году мы сделали важный шаг. Впервые День мирного использования ядерной энергии в Обнинске будет фактически отмечаться как общероссийское событие, с участием в том числе и международных гостей. Правовую основу для этого создал областной закон — решение губернатора и депутатов областного Законодательного Собрания.
Корр. Пока эта дата — регионального значения.
Скляр. Я убежден, что в ближайшем будущем мы добьемся повышения официального правового статуса до общероссийского. А практически мы уже отмечаем праздник как общероссийский. И то, что к нам сюда приезжают представители всех атомных городов, представители атомных станций, ядерщики из-за рубежа, лишний раз это доказывает.
Корр. Хотелось бы уточнить по программе. О том, что в Обнинске создается Калужский ядерный кластер, было объявлено еще весной. Почему же его презентация пройдет только сейчас?
Скляр. Кластер создан и начал работать, а во время его торжественной презентации мы хотим предъявить те его проекты, которые уже реализуются. Мы расскажем о них впервые. И хотим это сделать в День мирного использования ядерной энергии не случайно. Чтобы не только привлечь внимание к исторической дате 26 июня, не только дать всем понимание, что есть такой важный повод для нашей национальной гордости. Главный акцент — развитие ядерных технологий сегодня и завтра. Россия в их использовании благодаря накопленному потенциалу занимает в мире приоритетные позиции. Сегодня важно этот потенциал использовать для прорыва. И в этом дух нового праздника.
На всех последних атомных форумах, в том числе международных, российская атомная тематика чрезвычайно востребована и популярна. Тут много разных граней — например, плавучие АЭС — которые сейчас демонстрируются как одно из главных мировых достижений. Большие атомные станции для арктических районов, островных территорий не нужны, им нужны «плавучки». А мы их делали для Чукотки, это малая энергетика, где у нашего ФЭИ наработан огромный потенциал.
И вообще у нас появляется очень много вещей, которые страна может выводить на экспорт и из-за чего российская ядерная тематика так интересна миру. А мы все ядерные технологии — и энергетику, и медицину, и новые материалы, и аграрные наработки — пакуем на единой обнинской площадке. У нас под это заточена вся цепочка от школы и вуза до НИИ, предприятий, медицинских учреждений. И все, что связано с атомной энергетикой, концентрируется у нас под технологический прорыв, о необходимости и неизбежности которого говорит весь мир.
Вот почему нам так удобна и важна формула Дня мирного использования ядерной энергии. Все, что связано с мирным использованием ядерной энергии, все это мы будем обсуждать именно у нас, в Обнинске.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены