«Мы победим!»: основной акцент в годовом отчете губернатора Калужской области Владислава Шапши был сделан на специальной военной операции

Автор: 16 марта 2023 1559
«Мы победим!»: основной акцент в годовом отчете губернатора Калужской области Владислава Шапши был сделан на специальной военной операции

С нее он начал, ей и закончил

 

С минуты молчания

Красной линией через отчет прошла тема специальной военной операции — его начали с минуты молчания по погибшим на фронте. «Как и многие соотечественники, наши земляки с первых дней встали на защиту нашей родины, — напомнил Владислав Шапша. — За мужество и героизм многие удостоены государственных наград. К большому сожалению есть потери. В памяти калужан они навеки останутся символом героизма, мужества и любви к родине».

Пока армия защищает исторические рубежи на поле боя, в тылу ей помогают волонтеры. Помощь участникам СВО и их семьям объединила самых разных людей. На технику, вооружение, оборудование, медикаменты и прочие необходимые вещи было собрано больше 350 млн рублей. «Хочу поблагодарить всех неравнодушных за участие в сборе и доставке гуманитарной помощи, — подчеркнул Шапша. — Вместе мы приближаем победу».

Разумеется, помогают участникам СВО не только волонтеры. Для мобилизованных и тех, кто пошел на фронт добровольцами, установлены региональные меры социальной поддержки — суммарно на эти цели из областного бюджета было направлено более 400 млн руб. В этом году на федеральном уровне создадут специальный фонд для адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам спецоперации — и в Калужской области откроют его региональное отделение.

Не остается регион в стороне и от помощи вынужденным переселенцам — их в Калужскую область за прошлый год приехало больше 5 000 человек. Помогают и восстанавливать инфраструктуру в Первомайске.

Курс на молодежь

Вторая по значимости тема — дети и молодежь. В регионе продолжают строить школы и детские сады. Три школы, в том числе обнинская школа №19, распахнут свои двери перед ребятишками 1 сентября. Ведут и капремонт образовательных учреждений: в прошлом году его сделали в 10 школах, а в этом обновят еще 19. Идет перестройка среднего профессионального образования — вскоре в Калуге откроются Федеральный технопарк СПО и новый кампус МГТУ им. Баумана.

Сейчас в Калужской области разрабатывают новую программу развития молодежной политики. Она определит не только идеологию. Без качественной инфраструктуры, без хорошего образования, работы, возможностей для досуга молодежь не будет оставаться в Калужской области. Поэтому в регионе хотят создавать новые молодежные пространства и трансформировать уже существующие: ремонтировать и насыщать новым дворцы культуры, библиотеки и т.п.

Медицина,
социальные программы и спорт

Основная проблема в медицине — кадровая. Это касается и Обнинска, и Калуги, и всех других городов и сел. Но в этом вопросе наметился прогресс — благодаря системе целового обучения. В прошлом году в учреждения здравоохранения Калужской области пришли работать 549 врачей востребованных специальностей. А сейчас по целевым направлениям на врачей учатся больше 700 студентов. Все они в ближайшей перспективе придут работать в больницы региона. Продолжают и приводить в порядок материальную базу — уже отремонтированы 56 поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий, куплено огромное количество оборудования и т.п.

Есть перспективы и в спорте: уже в сентябре в Балабаново откроется физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Там же начнут работать ледовая арена и каток для школы фигурного катания Ильи Авербуха.

В целом же бюджет региона сохранит социальную направленность — 2/3 расходов областной казны пойдут именно на эти цели.

А что с деньгами?

Социальной политике региона была посвящена львиная доля времени. Только через полчаса после начала речи Владислав Шапша перешел к экономическим вопросам.

Прошлый год, естественно, для экономики региона был сложным. Промышленные предприятия отгрузили продукции и оказали услуг на 906 миллиардов рублей. Это ниже уровня прошлого года — из-за сложной ситуации в автопроме. Тем не менее, большинство предприятий смогли перестроиться на новые условия. Фармацевтика, деревообработка, производство машин и оборудования, бумаги, бумажных изделий увеличили объемы производства. В этом году в регионе откроются 8 новых предприятий, в том числе Технопарк радиоэлектроники в Обнинске. А инвестиционный портфель региона пополнился 34 проектами — на 106 млрд рублей инвестиций и 6,5 тысяч рабочих мест.

«Но главное — не в цифрах, а в том, что всем надо победить, — подчеркнул Владислав Шапша. — А сделать это мы сможем только вместе. Только объединив все усилия для нашей победы. И победа будет за нами».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены