Не только возможность, но и опыт

Автор: 19 декабря 2017 1137
Молодежный парламент Калужской области Молодежный парламент Калужской области

Хотя о деятельности молодежных органов при Законодательном Собрании Калужской области рассказывают не очень часто, жизнь там кипит. Под конец года мы попросили члена Совета молодых депутатов Калужской области Вячеслава Нарукова и представителя Обнинска в региональном Молодежном парламенте Дмитрия Казакова подвести итоги 2017 года и поделиться планами на будущее.

Методички для матерей

«Итоги года подводить довольно сложно, потому что в Совете идет огромная планомерная работа, которая не прекращается со сменой календарных дат, — говорит Вячеслав Наруков. — Но результат лучше всего виден в тех проектах, которые так или иначе связаны с обу-чением, причем в самых разных областях».

В 2017 году молодые депутаты и сами учились, и учили других. Например, в Людиново прошел образовательный форум «Молодая политика», где молодые парламентарии встретились с членом Совета Федерации Алексеем Александровым, депутатами Государственной Думы Александром Авдеевым и Геннадием Скляром и обсудили молодежную политику и проблемы развития молодежного парламентаризма. «Кроме того, мы разработали программу обучения на основе курсов Совета Федерации и Госдумы, — говорит Наруков. — Основная задача — научить молодого депутата правильно исполнять свои полномочия».

Если же говорить об обу- чении других, то значимым проектом стала разработанная Советом молодых депутатов методичка для матерей. В ней собрана полная информация обо всех льготах и выплатах, которые может получить родившая женщина в Калужской области. В методичке есть даже бланки заявлений. «Пока женщина находится в роддоме, у нее как раз есть время все это почитать и понять, — комментирует Наруков. — Многие женщины по разным причинам плохо знают свои права. Срок для получения многих выплат ограничен полугодом, а женщина в первые полгода после родов серьезно занята ребенком, поэтому возможность сразу в роддоме получить информацию — очень важна».

В 2017 году начался и совместный проект Совета и Сбербанка по обучению старших школьников и студентов финансовой грамотности в киберпространстве. Сейчас все активнее используются банковские карты, электронные деньги. И в результате эта сфера все активнее привлекает мошенников. Первый семинар прошел на днях в Жукове. А в следующем году его планируют запустить и в Обнинске.

Защитить детей

О финансовой грамотности думают и в областном Молодежном парламенте. «Проекты, связанные с повышением финансовой грамотности, хочется развивать не только среди молодежи, в них надо вовлекать людей всех возрастов, — уверен Дмитрий Казаков. — Эта тема очень актуальная, бумажные деньги быстро уходят в прошлое. Поэтому говорить о вопросах кибербезопасности необходимо». При этом, разрабатывая свою программу, Молодежный парламент планирует использовать и расширять опыт Совета молодых депутатов — так что можно говорить о том, что два молодежных органа представительной власти работают в связке.

Еще один проект Молодежного парламента — создание закона о защите детей. «Мы хотим разработать положение и выйти с законодательной инициативой и в наше Законодательное Собрание, и в Государственную Думу о запрете привлечения несовершеннолетних, ставших жертвами преступлений, для участия в различных шоу, — рассказал Дмитрий Казаков. — Сейчас бывают случаи, когда детей заставляют, по сути, еще раз вспоминать и переживать произошедшее, причем делается это просто ради рейтинга. Мы считаем, что это недопустимо».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены