Обнинск. Главное

Автор: 18 февраля 2021 2754
Обнинск. Главное

Глава администрации Татьяна Леонова отчиталась за год работы администрации перед жителями. Каждый сможет посмотреть видеотрансляцию с мероприятия, а вот лично поприсутствовать получится не у многих: коронавирусные ограничения не позволяют собирать в залах большое количество людей.

 

А накануне Татьяна Леонова, как обычно, выступила перед депутатами. На удивление, о коронавирусе говорила мало — рассказывала о достижениях и планах на будущее. Отметила, что год город закончил лучше, чем можно было ожидать. Поблагодарила волонтеров, которые участвовали в движении #МыВместе.

А после ответила на вопросы народных избранников. Их было много. Спрашивали обо всем — от перспектив развития Обнинска как наукограда до благоустройства конкретных дворов. Ответы на наиболее важные мы публикуем ниже.

В 2024 году заканчивается действие статуса Обнинска как наукограда. Какие у города перспективы?

Стратегической целью останется формирование эффективной экономики инновационного города. Наука и наукоемкое производство по-прежнему будут его важнейшей сферой.

Сегодня научно-исследовательские предприятия Обнинска поставляют на мировой рынок конкурентоспособную продукцию. Обнинск становится центром подготовки персонала для атомных станций не только для РФ, но и для зарубежных стран. В ИАТЭ НИЯУ МИФИ и Технической академии Росатома проходят обучение не только их студенты, но и весь административный и технический персонал атомных станций. Серьезные перспективы связаны с объединением исследований ФЭИ и НИИАР (г. Димитровград).

В Обнинске создается современный научно-исследовательский центр мирового уровня. Его миссией станет научно-техническое сопровождение гражданской ядерной энергетики и разработка перспективных технологий — реакторных, изотопных, неэнергетических.

Город продолжит свое развитие и как центр ядерной медицины — от производства новых радиофармпрепаратов, для чего «Русатом Хелскеа» построит суперсовременный завод, до разработки новых методов лечения с применением ядерной медицины, над этим работают в МРНЦ им. Цыба. Медицинский туризм станет одной из важных сфер в экономике города.

Обнинск продолжит политику создания территорий инновационного развития. Так, на территории 38,6 га планируется реализовать проект по созданию еще одной, новой зоны инновационного развития, что даст мощный импульс социально-экономическому развитию Обнинска.

Одной из ключевых задач города остается создание благоприятной, комфортной городской среды. В конечном итоге должна быть сформирована городская среда, которая удовлетворит потребности молодежи не только в плане досуга, но и как возможность творческого самовыражения, предпринимательства, заработка.

Что запланировано для развития туристической сферы Обнинска?

В начале года было подписано соглашение о сотрудничестве с Агентством по развитию туризма Калужской области. В 2021 году в Обнинске запланировано создание филиала «Туристско-информационного центра «Калужский край». На его базе разработают экскурсионные маршруты по Обнинску и окрестностям — Боровску, Жукову, Малоярославцу. Полагаем, эти маршруты будут интересны туристам.

Большая работа предстоит уже в текущем году. Во-первых, будет разработана Программа развития туризма в Обнинске. Во-вторых, мы намерены включить Обнинск в региональный проект «Создание качественных и разнообразных туристических продуктов». В-третьих, будет организован выпуск сувенирной продукции о городе. В-четвертых, внедрены информационные технологии: речь идет о запуске аудиогида по городу, установке информационных баннеров и унифицированных знаков туристской навигации с QR-­кодами городских объектов. И, конечно, нам надо продвигать город на всевозможных конкурсах, выставках и ярмарках, а также приглашать гостей к себе, на наиболее яркие городские события. Этим мы будем планомерно заниматься.

Удастся ли всем первоклассникам, проживающим в районе 17-й школы, попасть в нее в 2021 году? Первоначально туда брали детей и из других районов, а теперь в эту же школу поступают их братья и сестры, пользуясь законным приоритетом. Как быть тем, кто купил квартиру рядом со школой в надежде учить детей рядом с домом? Хватит ли мест всем?

Дети, проживающие на закрепленной за школой территории, имеют приоритетное право зачисления в нее. Управление общего образования гарантирует родителям, что право их ребенка на обучение будет реализовано в школах города Обнинска. В случае отсутствия свободных мест в школе №17 родителям необходимо обратиться в управление общего образования.

В 2020 году руководители администрации неоднократно говорили, что детский сад в микрорайоне «Солнечная Долина» будет сдан до конца года. Многие семьи строили свои жизненные планы, исходя из этой информации. Но сроки оказались не выдержаны. В чем причины их срыва? Какие сделаны оргвыводы?

Сейчас в этом детском саду, рассчитанном на 150 мест, ведутся пуско-наладочные работы внутренних инженерных систем. Кроме того, устраняются замечания, выявленные во время плановой проверки со стороны Госстройнадзора. Что касается срыва сроков строительства, то в отношении генподрядчика будут применены штрафные санкции, сейчас проводится претензионная работа.

Каковы сроки окончания строительства детского сада в микрорайоне 51 а? И когда начнутся работы по созданию сквера рядом с ним?

Ввод в эксплуатацию детского сада в микрорайоне 51а намечен на конец 2021 года. После этого застройщиком будут определены сроки благоустройства сквера.

Пандемия внесла и продолжает вносить не самые позитивные коррективы в нашу жизнь. В том числе это относится и к деловой среде. Какие меры планируется предпринять для поддержки предприятий в наиболее пострадавших отраслях?

Городское Собрание своим решением определило перечень имущественных льгот предприятиям, признанным пострадавшими от коронавирусной инфекции. А администрация предоставляет субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям.

В нашем городе очень активно внедряется система раздельного сбора мусора. Была проведена масштабная кампания по размещению контейнеров РСО. По какому принципу выбирались места установки контейнеров? Ведь, как известно, в некоторых районах города впоследствии контейнеры убрали, ссылаясь на жалобы жителей. Следовательно, можно предположить, что места были выбраны неудачно.

Места установки контейнеров определялись администрацией города совместно с депутатами и председателями ТОС. Но, как показала практика, некоторые из них были выбраны не совсем удачно. Места установки баков для РСО будут меняться — так, чтобы и мусоровозы могли свободно к ним подъехать, и жителям было удобно — чтобы им не приходилось нести раздельно собранный мусор через весь квартал.

Очень большие мусорные машины у Калужского регионального экологического оператора не могут разъехаться, ломают недавно отремонтированные тротуары. Нужна малогабаритная техника, чтобы не ремонтировать дороги постоянно.

В адрес ГП КРЭО направлено обращение об использовании малогабаритной техники на территории города Обнинска, чтобы сохранить бордюрный камень на внутридворовых территориях. Следует добавить, что ГП КРЭО в качестве подрядчика работ определил ООО «Спецавтохозяйство».

На перекрестках рядом с Курчатова, 23 и 27 постоянно происходят аварии, скапливаются пробки. Сейчас строительная компания ПИК сдает последние многоэтажные дома в строящемся неподалеку жилом комплексе, и ситуация с трафиком еще сильней осложнится. Там запланирована установка светофоров. Когда их установят?

В августе прошлого года был утвержден проект организации дорожного движения в этом районе. Планируется установить два светофора на пересечении Курчатова и Королева. Предусмотрено переустройство автобусных остановок, а также регулируемый пешеходный переход. Срок установки светофоров — третий квартал этого года.

В Старый город и обратно в вечерние часы и в выходные дни плохо ходит автотранспорт (№2, №3) — его фактически нет. Особенно в выходные дни.

Сотрудники администрации регулярно проверяют маршрутки, в том числе и на предмет соблюдения ими расписания. И если обнаруживают нарушения, требуют от перевозчика их устранения, а материалы проверок направляют в управление дорожного надзора для привлечения владельцев транспорта к административной ответственности.

На маршрут №3 вышел транспорт ПАТП, в том числе брендированный автобус

Недавно администрация провела конкурс, победителем которого стал муниципальный ПАТП. Он будет осуществлять перевозки по маршруту №3, в том числе до АБЗ и Кончаловских гор. В вечерние часы после 20.00 запланировано по 6 рейсов до АБЗ и 4 рейса до Кончаловских гор. Контроль за соблюдением расписания будет продолжен.

Что можно сделать для установки знаков одностороннего движения по ул. Лермонтова и Гоголя вдоль ДК ФЭИ? Обе дороги узкие, обочины заставлены транспортом, движение — интенсивное, а рядом — два новых детских сада.

Вопрос будет рассмотрен со специалистами ГИБДД на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в первом квартале этого года.

Коснется ли реновация домов в микрорайоне «Мирный»? Когда 11 старых брусчатых домов там признают аварийными и расселят жителей? Жители по-прежнему платят за капремонт фактически аварийных домов 39 руб. за 1 кв. м.

Согласно муниципальной адресной программе «Развитие застроенной территории поселка Мирный на 2011-2022 годы» 11 жилых домов по ул. Чехова и ул. Глинки включены в перечень переселяемых домов.
Вопрос этот непростой и с историей. Еще в 2013 году по итогам аукциона администрация заключила договор с ООО «СберСтройИнвест». Компания получила разрешения на строительство трех многоквартирных домов. И первый из них был введен в эксплуатацию в октябре 2017 года. «СберСтройИнвест» же передал в муниципальную собственность для переселения граждан по договорам социального найма — 25 квартир и 10 квартир по прямым договорам предоставлено собственникам.
Но впоследствии решением арбитражного суда Калужской области ООО «СберСтройИнвест» признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. В связи с чем администрация расторгла с ним договор.
Сейчас администрация готовит новый аукцион, чтобы переселить жителей домов на Чехова и Глинки. Параллельно ведется работа по признанию их аварийными, чтобы освободить собственников от уплаты взносов на капремонт.

«Современная лыжероллерная трасса» — давно уже самый посещаемый спортивный объект города. Необходимо дальнейшее развитие инфраструктуры: раздевалки, миниспортзал, туалеты, возможно, душевые, минигостиница для спортивного туризма, небольшой общепит с уклоном на здоровый образ жизни, сервис проката лыж, техника для подготовки трасс и система оснежения. Объект способен принимать соревнования вплоть до Всероссийской программы развития спорта.

Дальнейшее развитие лыжероллерной трассы возможно в рамках государственно-частного партнерства. Сейчас комитет по физической культуре и спорту администрации готовит проект технического задания по расширению ее внутренней инфраструктуры.

Лыжероллерная трасса — самый посещаемый спортивный объект города

Городу катастрофически не хватает универсального спортивного зала. Многие спортивные отделения (легкая атлетика, фитнес-аэробика, футбол, шахматы, бокс и др.) арендуют в школах залы, кабинеты. При этом зал на стадионе «Труд» демонтирован. Необходимо рассмотреть вопрос о выкупе помещения или строительстве зала.

На 2022 год запланирована подготовка проектно-сметной документации по строительству универсального спортивного комплекса. Потом проект будет направлен в Министерство спорта России для включения в федеральную программу.

Можно ли передать земельные участки за зданием судебных приставов под создание рекреационной зоны?

Право собственности на данный земельный участок принадлежит Российской Федерации. Администрация города неоднократно направляла обращения пользователям участка, требуя привести территорию в надлежащее состояние. Если нарушения земельного законодательства продолжатся, администрация направит обращение в Межрегиональное территориальное управление по управлению государственным имуществом.

Люди просят организовать тротуары на Борисоглебской, в Экодолье, нужен ремонт тротуара от «Дома для дома» до 16-й школы.

Сейчас делается проект устройства тротуара по ул. Борисоглебская через Графские пруды до Экодолья. Подготовлено техническое задание и решается вопрос по прохождению тротуара в границах земельных участков, примыкающих к индивидуальным жилым домам. При достаточном финансировании данные мероприятия планируется реализовать в 2021-2022 годах. Ремонт тротуара в районе Маркса, 49 будет рассмотрен в весенне-летний период.

Ждем благоустройства пустыря за Лейпунского, 1-5, чтобы завершить реконструкцию территории, как ранее и обещала и.о. мэра Карина Башкатова.

В прошлом году была проведена уборка и вывоз мусора с несанкционированной свалки на этой территории. А дальше жители должны сами определиться с благоустройством и внести свои предложения на конференции ТОС «Центральный». Из бюджета города ежегодно выделяются денежные средства для благоустройства микрорайонов, возможность такая есть.

В Гурьяновском лесу экологические дорожки пользуются большой популярностью у горожан. Однако в вечернее время на определенных участках этих экологических дорожек темно. Можно ли провести их освещение по периметру леса?

При обсуждении проекта благоустройства Гурьяновского леса активисты, защитники природы требовали не освещать лесной массив, чтобы не нарушать экосистему леса. Поэтому при прокладке дорожек наружного освещение вдоль них не делалось. В целях безопасности было установлено видеонаблюдение и сделано освещение на детской площадке.

Планируется ли благоустройство леса у здания прокуратуры города?

Активные жители и волонтеры проводят там субботники, убирают мусор. А вот предложений по благоустройству этого участка не поступало.

Какие меры принимаются для выселения жильцов, ведущих асоциальный образ жизни по адресу Аксенова, 15?

Собственник «нехорошей» квартиры 125 установлен. Он зарегистрирован в ней, но фактически там не живет, и его место жительства неизвестно. Письменное предупреждение об устранении нарушений вернулось как невостребованное почтовое отправление. Для определения фактического проживания собственника в ОМВД направлен запрос.

После предупреждения собственника об устранении нарушений администрация имеет право подать иск в суд о прекращении права собственности.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены