Обнинск превращается в самый современный центр ядерной медицины

Автор: 26 апреля 2017 1613
Обнинск превращается в самый современный центр ядерной медицины

Уже принято решение о строительстве в первом наукограде центра доклинических исследований, на которое государство потратит 2 млрд руб. В нем будут проводить испытания отечественных лекарств, в том числе новых радиофармпрепаратов, которые создаются тоже в Обнинске. У нас же будет производиться медицинское оборудование. Обнинские специалисты – физики, медики – создают методики лечения. Здесь же готовят специалистов. Об этом и о многом другом рассказал на пресс-конференции депутат Госдумы Геннадий Скляр

 

«Под ядерную медицину нужно менять законы»

Когда премьер Дмитрий Медведев на прошлой неделе отчитывался перед Думой о проделанной работе, то первое, о чем он стал говорить по отношению к здравоохранению, была тема ядерной медицины. Это не случайно. И это показывает, что Обнинск со своей стратегией опять стал во главе тренда. Мы на правильном пути.

Вместе с тем, как сказал Скляр, лечебный ядерный медицинский центр, которых в Японии или Америке многие тысячи, в нашей стране построить так же трудно, как атомную станцию.  Преградой становится устаревшее законодательство.  Наши обнинские специалисты, проанализировав нормативную базу, составили подробный отчет, какие законы следует менять. И Скляр уже официально направил этот документ председателю думского комитета по здравоохранению Дмитрию Морозову.

«Росатом может вложиться в город»

На днях Скляр побывал на Нововоронежской АЭС, где недавно был запущен самый современный и безопасный энергоблок. Город атомщиков – Нововоронеж – существенно меньше Обнинска, его население немногим более 30 тысяч человек, но выглядит ухоженнее и интереснее. Дело в том, что в его развитие неплохо вкладывается Росатом. И Обнинск тоже вполне может применить эту схему для себя. Калужская область и госкорпорация подписали соглашение о сотрудничестве, и в его рамках такое взаимодействие вполне возможно. Тем более, недавно Обнинск вошел в ассоциацию территорий АЭС.

«Отчет правительства оцениваю на тройку»

Когда же речь пошла об экономике и о недавнем отчете премьера перед Думой, Скляр не стал скрывать некоторого разочарования: «Хотелось получить не констатацию фактов, а услышать, с помощью каких идей и инструментов правительство намерено получить прорыв. Общество устало от стагнации. Напряжение накапливается. И оно выплеснется наружу, если люди не получат внятного сигнала о путях выхода из кризиса».

«Войны не будет!»

- именно такими словами Геннадий Иванович ответил на взволнованный вопрос обнинского журналиста. «Российская армия в ее сегодняшнем состоянии остановит любого агрессора, и весь мир это понимает. У нас есть чем защищать страну». Хотя, разумеется, в мире неспокойно, особенно сильно полыхает Ближний Восток. Сам Скляр сейчас готовится к поездке в Тегеран. «Я отвечаю за взаимодействие с Ираном, и в Тегеране мы будем обсуждать совместные действия по нормализации ситуации в Сирии».

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены