Перенос ввода системы QR-кодов в Калужской области стал главной и самой обсуждаемой новостью недели

Автор: 16 декабря 2021 870
Перенос ввода системы QR-кодов в Калужской области стал главной и самой обсуждаемой новостью недели

 

 

С оглядкой наверх

О своем решении перенести эти ограничительные меры на месяц — с 15 декабря 2021 года на 15 января 2022 года — Владислав Шапша объявил буквально накануне часа Х. И оно вызвало бурную реакцию. Не скупились на благодарности губернатору бизнесмены. Радовались противники прививок и ограничений, правда, не все — особо упертые настаивали, что перенос ничего не решит, коды надо полностью отменять. Те, кто сделал прививку под давлением обстоятельств, разочарованы: оказывается, можно было просто подождать. Наиболее же активные сторонники вакцинации встревожены: они надеялись, что с помощью QR-кодов будут больше защищены от заражения опасным вирусом, а теперь боятся, что в театре или ресторане им придется сидеть с принципиальными антипрививочниками. Такими комментариями полны соцсети.

Впрочем, решение Владислава Шапши отражает прежде всего федеральный тренд. В очередной раз за «мягкие» ограничения высказался президент. Даже Госдума сняла с рассмотрения закон о QR-кодах на транспорте. Слишком непопулярны, судя по замерам общественного мнения, оказались эти меры. И власть начинает проявлять осторожность.

Разные истории

Но осторожность осторожностью, а за вакцинацию будут спрашивать не менее строго, чем прежде. На сегодня в Калужской области от коронавирусной инфекции привито почти 550 тысяч человек. И вакцинная кампания дает свои результаты: заболеваемость в регионе пошла на спад, медицинские учреждения, мобилизованные под ковид, постепенно возвращаются к обычному лечебному профилю.

Но, чтобы достичь коллективного иммунитета — а это 80% взрослого населения, — надо привить еще около 100 тысяч жителей. И это очень серьезный вызов для власти. Реально ли это сделать за месяц, до новой даты ввода ограничений? Тем более, что чуть не половину отпущенного времени «съедят» новогодние праздники, а их при всем желании трудно считать удобным временем для прививки.

В управлении Роспотребнадзора уверены, что с поставленной задачей регион справится.

— Не рухнут ли темпы вакцинации из-за того, что ввод QR-кодов отложили на месяц? — задаем вопрос заместителю главного санитарного врача по Калужской области Сергею Павлову.

— Думаю, это никак не должно повлиять на ход прививочной кампании. QR-коды и вакцинация — разные истории. Прививку делают ради своего здоровья, благополучия родных и близких, для того чтобы защититься от страшного вируса и его последствий, а вовсе не для кода. Не надо путать понятия.

— А что с отстранением непривитых людей от работы? Коды отложили. А об этих людях подумали?

— Отстранение — это мера, чтобы защитить здоровье коллектива. Какое это имеет отношение к QR-кодам? Никакого.

Что ж, санитарные власти последовательны и своих решений не меняют. А перед властями гражданскими задача стоит еще более сложная, чем раньше.

Рекомендуем
© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены