В Обнинске активно обсуждают возможные перестановки на вершине власти

Автор: 29 сентября 2016 1549
Сергей Кириенко на открытии памятника первопроходцам атомной энергетики Сергей Кириенко на открытии памятника первопроходцам атомной энергетики

Как скажется на наукограде вертикальный взлет Кириенко?

СМИ: вопрос уже решен
Всю эту неделю в самых влиятельных СМИ муссируется тема перехода главы «Росатома» Сергея Кириенко на должность первого замглавы администрации президента и куратора внутренней политики. Покинувший эту должность Вячеслав Володин занял пост спикера Госдумы, и теперь место свободно.
Сам Кириенко от комментариев отказался, в Кремле также выдали уклончивое: «Как вы знаете, мы ничего не анонсируем. Как только будет указ о назначении нового куратора внутриполитического блока, мы расскажем об этом СМИ». Однако информированные источники РБК, «Коммерсанта», Газеты.ru в Кремле и в правительстве подтвердили: да, вопрос уже решен. Кириенко встречался с президентом. И указ может быть подписан со дня на день. Ожидается, что это произойдет 5 октября.
Между тем Сергей Кириенко для Обнинска фигура знаковая. Он — руководитель профильной госкорпорации для большинства градообразующих предприятий города. И в последнее время отношения с Росатомом у Обнинска пошли, что называется, в гору. Прежде там нас особенно не видели, Кириенко если и приезжал в город, то бывал в ФЭИ и ИАТЭ, не более того. Обнинск в целом в фокус его внимания не попадал. Разворот произошел не так давно — при активном участии Геннадия Скляра и Александра Авдеева (сегодня они наши депутаты в Госдуме). В итоге, приехав в город на его 60-летие, Сергей Кириенко заявил на камеры: «Обнинск — столица атомной энергетики». Горожане в этих словах увидели своеобразный карт-бланш. Так радоваться им или огорчаться информации о политических перестановках?

И политик, и управленец…
В научных институтах не ждут кардинальных перемен. К примеру, у ФЭИ или НИФХИ есть прямой куратор — управляющая компания «Наука и инновации». В ней никаких перестановок не планируется. Но это частности. А что в целом? Укрепятся ли позиции Обнинска или ослабнут в случае перехода Кириенко на новую должность?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить о том, чем занимался Сергей Владиленович последние 15 лет — в эпоху, когда к власти пришел Путин. В 2000 году президент назначил его своим первым полпредом в Приволжском федеральном округе. Ситуация там была непростая, Ельцин в свое время наобещал всем «столько суверенитета, сколько смогут проглотить». И в Поволжье всерьез думали об отделении от России. В Татарстане даже референдум провели на эту тему. Страна была на пороге окончательного развала. Так вот, именно Кириенко на посту полпреда занимался приведением законов и конституций Татарстана и Башкортостана в соответствие с федеральным законодательством. Задача была непростой, однако он с ней, как известно, справился.
А с 2005 года Кириенко возглавил, пожалуй, самую конкурентную в мире отрасль — атомную. И проявил себя как весьма эффективный управленец. При нем Россия начала активную экспансию в другие страны мира. Объем зарубежных заказов Росатома составил в 2015 году более $100 млрд. При Кириенко активно шли работы над проектами в Иране, Турции, Индии, Финляндии, а Росатом вступил в активную конкуренцию в борьбе за рынки с американскими компаниями. Вот и на этой неделе глава Росатома подписал важный меморандум о подготовке кадров — на этот раз с Иорданией, где российская корпорация выиграла тендер на строительство АЭС (сумма контракта оценивается в $10 млрд). Очевидно, готовить эти кадры будут у нас, в Обнинске. И вообще город не остался на обочине. ФЭИ включен в большую федеральную целевую программу по быстрым реакторам — и успех не заставил себя ждать: на Урале запущен БН-800, интенсивно ведутся работы над реактором БН-1200. Очень плотно Росатом заинтересовался ядерной медициной: создание собственных микроисточников по брахитерапии госкорпорация назвала одним из основных успехов 2015 года. Обнинск, что называется, попал в тренд. А что теперь?

«В плохие руки Росатом не отдадут»
На днях Росатом праздновал свой профессиональный праздник — День работника атомной промышленности. На торжество пригласили Геннадия Скляра, который активно работает с Росатомом по Обнинску: «Мы пообщались с Сергеем Владиленовичем, он повторил свои слова про внимание к Обнинску — это очень важно», — рассказал Геннадий Иванович нашему корреспонденту. А вот на вопрос о возможных перестановках во власти отвечать не стал: «Давайте не будем торопиться, нет никакой официальной информации». Но говоря о личных качествах Кириенко, высоко оценил его профессиональные способности: «Это человек из команды президента, Владимир Путин назначал его на разные посты, и Кириенко блестяще справлялся с поставленной задачей».
К слову, сам Скляр в Думе намерен курировать атомную отрасль, работая в комитете по энергетике. И это объективно усиливает позиции Обнинска. У Геннадия Ивановича с нынешним главой Росатома сложились очень тесные деловые отношения. Если Кириенко останется на своем месте, они продолжатся. Если он шагнет выше, то возможностей только добавится. К тому же за десять с лишним лет Кириенко прикипел к атомной отрасли, и отрыва от нее не произойдет в любом случае: это как любимое и при этом талантливое дитя. Так, во всяком случае, говорят правительственные чиновники: госкорпорация останется в сфере внимания Кириенко при любом раскладе. И, как считают аналитики, в плохие руки Росатом не отдадут. Об этом позаботится президент.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены