В Обнинске одаренным детям хотят на 10 тысяч рублей понизить стипендию

Автор: 23 марта 2017 915
Премия для талантливых школьников наукограда существенно сократилась Премия для талантливых школьников наукограда существенно сократилась

Депутаты социального комитета обсудили изменения положения о поощрении талантливых школьников наукограда

Вообще этот документ постоянно пересматривают. Каждый год вносятся изменения. Но на это раз они имеют весьма существенный характер. Окончательно положение должны утвердить в ближайший вторник — на официальном заседании Горсобрания.

Без «одаренных»

Над положением трудилась рабочая группа во главе с депутатом и директором гимназии Александром Сухаревым. Первое и существенное изменение — решено исключить из положения термин «одаренные дети». Его заменят просто на «учащиеся». Правда, премию, естественно, надо заслужить — проявить успехи в учебе, спорте и творчестве.
Также обязательной теперь станет и обнинская прописка.

Минус 10

Другое изменение — сумма выплат снизилась на 10 тысяч рублей: с 25 до 15 тысяч. Невольно напрашивается вопрос: решили сэкономить на талантливых детях? Подобная формулировка, но в более легкой форме, как раз и прозвучала на последнем заседании соцкомитета. Но большинство народных избранников считает, что дети деньги все равно получат немалые. И добавляют: дескать, нигде таких денег талантливым школьникам, кроме как у нас, не дают, и даже премия от губернатора — и та всего пара тысяч рублей.

Впрочем, стоит сделать оговорку — в новом положении расширен так называемый список достижений. То есть, по сути, большее число учащихся Обнинска смогут претендовать на премию. «Также на рабочей группе вызвал разногласия вопрос о возрастном цензе претендентов на премию, — отметил Александр Сухарев. — На сегодняшний день действует ограничение — от 12 до 18 лет. Было предложение снизить планку на два года. Мнения разделились. Лично я считаю, в 10-летнем возрасте дети еще не могут добиться значимых результатов, достойных серьезного поощрения». Депутаты соцкомитета решили эту планку не снижать — премию смогут получить только дети от 12 лет.

Как это было год назад

В 2016 году в Обнинске 32 школьника получили разовые городские премии в размере 25 тысяч рублей. Это победители всероссийских олимпиад и соревнований. Характерно, что абсолютно все дети (8 человек), премированные за успехи в учебе, — воспитанники городской гимназии. Причем ребята побеждали в самом широком наборе дисциплин: русский язык, история, литература, немецкий, физика, биология — гимназисты везде лучшие. Из 16 спортсменов, показавших значимые результаты на чемпионатах российского уровня, оказалось 11 пловцов, остальные — шахматисты, гимнасты и атлеты. Что касается сферы культуры, в прошлом году, как и в предыдущие, ни один ребенок не был отмечен стипендией. И это не потому, что у нас нет талантливых певцов, артистов или художников. А потому, что они «не проходят» по формальным требованиям положения.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены