Виктор Бабурин: «От результатов нашей работы будет зависеть дальнейшее финансирование проекта «Городская среда»

Автор: 04 июля 2017 555
Виктор Бабурин: «От результатов нашей работы будет зависеть дальнейшее финансирование проекта «Городская среда»

30 июня под руководством Председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктора Бабурина состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Роль общественности в формировании комфортной городской среды»

В его работе приняли участие заместитель министра строительства и ЖКХ области Руслан Маилов, первый заместитель Городского Головы г.Калуги Алексей Дмитриев, председатель Городской Думы г.Калуги Александр Иванов, Глава городского самоуправления г.Обнинска Владимир Викулин, депутаты областного парламента и представительных органов муниципалитетов.

Обсуждалось участие депутатов всех уровней в создании условий для реализации проекта «Городская среда», предусматривающего благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, а также мест общественного досуга.

Открывая встречу, Виктор Бабурин отметил, что Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ обратил внимание на необходимость благоустройства дворов, парковых зон, скверов.

Затем, по инициативе партии «Единая Россия», были внесены поправки в федеральный бюджет, что и дало старт новым проектам в сфере благоустройства.

«При этом на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» из федерального бюджета нашему региону выделено почти 263 млн рублей, и еще 283 млн 858 тысяч рублей должны выделить область и муниципальные образования», — уточнил он.

Как рассказал Председатель, в данный проект входит всё, начиная от установки урн, до оборудования парковок и озеленения. Кроме того, он обратил внимание на то, что важнейшим условием его реализации является участие граждан в принятии решений по отбору приоритетных объектов для благоустройства.

Отмечалось также, что в контроле за ходом реализации проекта будет активно участвовать Общероссийский Народный Фронт.

«Нам необходимо создать общественные комиссии с участием депутатов по контролю за ходом реализации проекта. Главная задача — провести обсуждение с населением», — подчеркнул Виктор Бабурин.

По его словам, если этот проект будет успешно реализован, на следующий год в бюджете будут предусмотрены средства для того, чтобы его продолжить и расширить.

Говоря о механизме отбора заявок, Руслан Маилов подчеркнул, что обязательным условием реализации проекта является трудовое или финансовое участие жителей.

Крайний срок утверждения муниципальных программ, по его словам, — 15 июня текущего года. До этого времени должны быть проведены все заседания общественных комиссий.

Затем депутаты вместе с жителями должны отслеживать процедуру проведения торгов и ритмичность производства работ, чтобы завершить их в запланированные сроки до наступления холодов.

В настоящее время свое участие в проекте обозначили 22 МО региона. Отмечалось, что областному центру на исполнение мероприятий программы выделено 244 млн рублей, из них более 80 млн планируется направить на общественные зоны, и порядка 160 млн — на благоустройство дворов.

На сегодняшний день уже подано 284 предложения.

Александр Иванов, в свою очередь, рассказал о депутатском контроле в сфере благоустройства в областном центре.

Говоря о вопросах формирования комфортной городской среды в г.Обнинске, Владимир Викулин подчеркнул: «Идея благоустройства захватила жителей города. Граждане сами инициируют проведение многих акций». Вместе с тем, он обратил внимание на необходимость увеличения средств на финансирование проекта в наукограде.

Подводя итоги встречи, Виктор Бабурин отметил, что граждане испытывают огромное желание жить в комфортной среде, и в настоящее время предпринимается попытка серьезно заняться ее созданием.

«Успех реализации программы будет зависеть от нас с вами», — резюмировал он и подчеркнул, что данная программа будет находиться на контроле регионального отделения партии «Единая Россия» и фракции в областном парламенте.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены