Впервые в истории Обнинск получил такое представительство в парламенте России

Автор: 22 сентября 2016 1158
Впервые в истории Обнинск получил такое представительство в парламенте России

Со дня выборов прошла практически неделя, и людей уже мало интересуют вопросы «кто» и «сколько». Гораздо важней «почему» и «что дальше?».

Итак, в Обнинске при явке в 38% победили единороссы, за них отдали голоса более 37%. Это существенно меньше, чем в целом по стране (54%) и даже по Калужской области (46%), но на 10% больше, чем в прошлые думские выборы. Так что партия власти приросла в Обнинске гораздо серьезней, чем в России. Почему?

Наукограды сказали свое слово
Отвечая на этот вопрос, аналитики прежде всего вспоминают про другие наукограды. В 2011 году все они дали протестное голосование. В большинстве научных городов — в Троицке, Протвино, Фрязино, Пущино, Дубне, Королеве, Черноголовке и др. — победили коммунисты. Причем кое-где отрыв от единороссов был колоссальным — чуть не в два раза. Так наука посылала сигнал: мы не приемлем политику, которая ставит крест на развитии научно-производственного комплекса страны. И то, что ученые сделали тогда ставку на КПРФ, тоже было показательным: все хорошо помнили, что в СССР к науке отношение было бережным.
Сейчас все наукограды тоже практически единодушны: везде партия власти победила с результатом от 30 до 40%. Как говорят политологи, голосование зафиксировало факт разворота к отечественной науке. К тому же большую роль сыграли праймериз. Партия смогла в их ходе привлечь под свои знамена людей не случайных, провела конкурсный отбор. И высокообразованной публике понравилось, что этот процесс шел открыто, а не под ковром. Появились новые люди и новые идеи. Это с одной стороны. А с другой — сыграло разочарование в КПРФ. Наукограды в прошлый раз делегировали ей очень серьезные полномочия, но не получили от партии желаемой активности.

Обнинская сенсация
Особенно сильно КПРФ просела в Обнинске и в Калужской области в целом. Вместо прежней четверти голосов она набрала в наукограде всего 16%! И проиграла не только единороссам, но и ЛДПР. Тогда как в целом по стране все-таки смогла, пусть и ненамного, опередить либерал-демократов.
Почему это произошло? Почему коммунисты потеряли треть голосов в Обнинске — гораздо больше, чем в целом по России? Ответ «КПРФ не смогла предложить наукоградам внятную повестку» освещает только часть проблемы. Это, что называется, объективный фактор. Есть и субъективный. Еще в прошлом году на выборах люди выразили свое разочарование политикой местных коммунистов, которая стала потом предметом разбирательства в ЦК. Напомним, под флагами КПРФ у нас выступили и левые, и правые, и откровенные националисты, и вполне себе отчетливые либералы. Такая политическая всеядность не прошла незамеченной. Равно как и поведение местных коммунистов уже на этих выборах. Они сосредоточили все свое внимание на персоне Геннадия Скляра, всячески стараясь его укусить — и в частушках, и в прокламациях. Вместо того, чтобы нормально показать своих кандидатов и рассказать о своих программах. Обнинцы такого не любят.

В арьергарде
Потеряла прежние позиции и «Справедливая Россия». В прежние годы она была у нас очень серьезной силой. Достаточно вспомнить, что прошлое городское Собрание на четверть формировалось из ее выдвиженцев. Да и кандидат-одномандатник Александр Трушков, лидер региональных эсеров, — фигура вполне себе раскрученная. Тем не менее, за СР в Обнинске проголосовали в два с лишним раза хуже. И это тоже вполне объяснимо. Лозунги про капитальный ремонт, которые повторяются уже не первый год, не смогли впечатлить горожан. Новых зажигательных идей не нашлось, да и лица примелькались.
И хоть Обнинск известен своим скепсисом и оппозиционной настроенностью — так было в советские времена, так есть и сейчас — непарламентские партии также не снискали успеха в нашем наукограде. И «Яблоко» «сдулось» по сравнению с прошлыми выборами, и ПАРНАС не набрал значимых результатов... Все «непарламентские голоса», как известно, поделят между большой четверкой, и больше всего как уверенному победителю достанется «Единой России».

Наши люди в Госдуме

Александр Авдеев                                                Геннадий Скляр                                       

Впрочем, хватит о партиях, поговорим немного о персоналиях. Главный результат — по одномандатным округам в Думу пройдет тандем Скляр-Авдеев — был понятен заранее, хоть и конкуренция у них была довольно мощная. Тут важно другое — качество мандата. Оба — и Скляр, и Авдеев — в разы опережают не только всех своих конкурентов, но и трех ближайших оппонентов, вместе взятых. Так что опора на избирателей у них очень серьезная.

Для Обнинска такой итог предельно важен. Впервые в истории город получил сразу двоих депутатов Думы. Такого не было никогда. Ведь оба — и Скляр, и Авдеев — имеют к городу самое непосредственное отношение. Скляр вместе с семьей здесь живет с 70-х годов, Авдеев — руководил городом пять последних лет. И теперь у города появляется мощное лобби в Москве: сейчас, когда Обнинск вывел новую стратегию, оно просто необходимо.

Плюс один
И тут добавляется еще один приятный сюрприз. Член ЛДПР Вадим Деньгин хоть и проиграл Скляру по одномандатному списку, но прошел в Думу по партийному — от Калужско-Брянского региона. А между прочим, он тоже наш — обнинский. Он уже обсудил со Скляром и Авдеевым планы совместной работы. И заявил нашему корреспонденту, что нашел полное понимание: «Главное для Обнинска — прошли свои, а не чужие. Я буду работать на город!».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены