«Золотая сотня» президента приехала в Обнинск за опытом

Автор: 02 июня 2015 737
«Золотая сотня» президента приехала в Обнинск за опытом

В наукоград приехали 33 участника регионального модуля обучения высшего уровня резерва управленческих кадров по федеральной программе. Кадровый резерв президента — это молодежь на больших должностях, так называемая «президентская сотня». Цель программы — повышение профессиональной компетентности людей, зачисленных в эту «сотню».

 В Калужском регионе программа подготовки и переподготовки стартовала 27 мая в Калужском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Чтобы достичь целей, поставленных программой подготовки и переподготовки, молодые президентские резервисты знакомятся со спецификой управления тем или иным регионом. Неудивительно, что кадровый резерв президента не упустил из профессионального внимания одного из инновационных и инвестиционных лидеров — Калужскую область, которая известна всей стране, как весьма успешный регион с динамичным уровнем развития. Неудивительно и то, что резервистов принимали и в Обнинске — первом наукограде России.

Выступая перед участниками президентской программы, мэр Обнинска Александр Авдеев и генеральный директор Агентства инновационного развития Анатолий Сотников говорили, по сути, об одном — о своевременном начале строительства экономики, основанной на научных знаниях.

По мнению Авдеева, нельзя выпячивать какой-либо один аспект развития города — Обнинск должен развиваться гармонично, не только в плане науки и промышленности, но и социальной сферы и благоустройства.

Анатолий Сотников в свою очередь рассказал гостям о том, как Обнинск своевременно сориентировался на науку и инновации, и какой прок для Калужской области из этой «ориентировки» вышел. К сегодняшнему дню в регионе созданы профильные кластеры: автомобильный, композитный, фармацевтический, IT-кластер и агрокластер. Развиваются быстрыми темпами еще два кластера: транспортно-логистический и туристический.

Фото: Александр Ульяненко

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены