Как выписать самозванцев из квартиры?

Автор: 21 июля 2022 605
Как выписать самозванцев из квартиры?

«Моя троюродная сестра из другого города попросила зарегистрировать ее в моей квартире, чтобы помочь ей устроиться на работу. И вот недавно узнаю, что она без моего ведома прописала ко мне еще и двух несовершеннолетних детей.

 

Она объяснила, что это ей важно, чтобы отдать их в школу. Но меня такой расклад не устраивает. А что, если мы с мужем решим продать или обменять жилье? Что нам теперь делать?» Ирина

На вопрос отвечают специалисты линии консультирования ГК «Земля-Сервис».

Ваша троюродная сестра действительно могла без согласия собственника прописать своих несовершеннолетних детей, не достигших 14-летнего возраста, в вашу квартиру — это следует из п. 2 ст. 20 ГК РФ; абз. 3 п. 18. Вы же, как собственник, можете в любой момент потребовать освободить жилое помещение. Троюродная сестра вместе со своими детьми может быть снята с регистрационного учета либо по собственному желанию, либо вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о ее выселении из жилого помещения, в котором она зарегистрирована.

Этот вывод подтверждается судебной практикой (см. апелляционное определение Московского городского суда от 28.11.2017 по делу
N 33-48732/2017).

Пример HTML-страницы
© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены