Когда можно требовать ревакцинацию?

Автор: 03 февраля 2022 1834
Когда можно требовать ревакцинацию?

«Я сделала прививку от коронавируса полной вакциной «Спутник V» в июне прошлого года.

 

Соответственно, мой сертификат действует до июня нынешнего года. Однако работодатель требует от меня ревакцинироваться уже сейчас, ссылаясь на обязательность этой меры согласно постановлению областного санитарного врача. Разве его постановление может быть выше федеральных правил, поскольку мой сертификат подтвержден на Госуслугах?».

На вопрос отвечают специалисты линии консультирования ГК «Земля-Сервис»: «Не предусмотрена обязательная ревакцинация работников каждые 6 месяцев. Сертификат действует до окончания срока, указанного в нем.

QR-коды, подтверждающие сведения о вакцинации и (или) перенесенном заболевании, сформированные на региональных порталах госуслуг до 16.11.2021, действуют до окончания срока, на который они были выданы, и переоформлению не подлежат (п. п. 2, 4 Приказа Минздрава России от 12.11.2021 N 1053н; п. п. 2.19, 2.20 Порядка проведения вакцинации).

Таким образом, обязанность для работодателя и работников по ревакцинации на период действия сертификата не преду-смотрена.

Медицинским организациям рекомендовано проводить ревакцинацию через 6 месяцев гражданам по их желанию».

Пример HTML-страницы
© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены