Обнинск на Олимпиаде

Автор: 07 февраля 2014 1550

Обнинцы участвуют в сочинской Олимпиаде в качестве волонтеров, полицейских, экологов и болельщиков.

Участие обнинских спортсменов в Олимпийских играх — уже не редкость. Среди них два Олимпийских чемпиона, Александр Савин (волейбол, 1980) и Артем Хаджибеков (стрельба, 1996).

Обнинцы участвуют в сочинской Олимпиаде в качестве волонтеров, полицейских, экологов и болельщиков.

Участие обнинских спортсменов в Олимпийских играх — уже не редкость. Среди них два Олимпийских чемпиона, Александр Савин (волейбол, 1980) и Артем Хаджибеков (стрельба, 1996). На последних Играх в Лондоне город был представлен «командой» из шести человек, двое из них стали бронзовыми призерами, Сергей Фесиков (плавание) и Миша Алоян (бокс). Но если в летних олимпийских видах спорта у наших спортсменов есть высокие достижения, то в зимнем спорте результаты весьма скромные — только лыжники дотянулись до юношеских соревнований всероссийского и международного уровня, а фигурное катание и хоккей у нас только­только начали развиваться.

Однако соревнования на Олимпиаде — лишь видимая часть «айсберга». Чтобы они прошли успешно, задействованы тысячи и тысячи человек из разных сфер деятельности. И несколько обнинцев имеют к сочинским Играм самое непосредственное отношение.

По долгу службы

Не повышается ли в сочинском воздухе уровень вредных выбросов? Нет ли, упаси господи, радиоактивного загрязнения? Нет ли в реке Мзымта солей тяжелых металлов? На эти и другие вопросы, связанные с состоянием окружающей среды, во время сочинской Олимпиады будут отвечать 12 сотрудников НПО «Тайфун» во главе с генеральным директором предприятия Вячеславом Шершаковым.

Они обеспечивают бесперебойную работу автоматической системы экологического мониторинга. Уровень ответственности очень высок — поэтому Шершаков первые четыре дня Олимпиады будет руководить функционированием системы лично. А потом главным наблюдателем­-экологом станет заместитель директора института проблем мониторинга НПО «Тайфун» Михаил Запевалов.

О создании этой системы специалистами НПО «Тайфун» народная газета в свое время писала достаточно подробно — это предмет гордости обнинской науки. Семь стационарных станций и четыре передвижные лаборатории будут держать под неусыпным постоянным контролем состояние окружающей среды в олимпийском городе. Главная задача этой системы — просигнализировать куда следует в случае превышения уровней загрязнения воздуха и воды. Когда Игры закончатся, все оборудование останется в Сочи и войдет в состав системы экологического мониторинга российского Черноморского побережья.

В Олимпиаде участвует еще одно обнинское предприятие — ювелирный дом «Арт­-Стоун». Как рассказал его президент Михаил Пахомчик, компания изготовила несколько сотен комплектов медалей и кубков, которыми награждались победители и призеры тестовых соревнований на Олимпийских объектах в Сочи, в основном это были этапы Кубка мира по различным видам спорта. А собственно для Игр «Арт-­Стоуну» была заказана олимпийская атрибутика, которая будет вручена руководителям делегаций, членам МОК и другим важным персонам. Что это за изделия, Михаилу Пахомчику рассказывать по условиям договора до начала Игр нельзя — это секрет.

Также секрет — сколько обнинских полицейских сейчас находится в Сочи. Начальник городского отдела ОВД Игорь Мазелов отказался предоставлять эту информацию — она закрыта. Неизвестно и то, чем конкретно занимаются там обнинские полицейские. «Их непосредственный начальник не обязан информировать меня об этом», — сказал Игорь Мазелов.

По зову сердца

Первое «открытие» сочинской Олимпиады прошло еще в четверг. Это была генеральная репетиция торжества — все происходило один в один, даже парад участников состоялся. Роль спортсменов из 90 стран играли волонтеры, роль болельщиков — они же. Среди них была обнинчанка Галина Волоско. Она, кандидат в мастера спорта по стрельбе, тренер, свободно владеет английским и французским и неплохо — немецким. Она попала в число волонтеров и четыре дня будет работать помощником судьи на биатлонном стрельбище. Попадание пули в мишень фиксируется прибором и двумя парами глаз. Галина Волоско среди прочих помощников будет отвечать за визуальную фиксацию и оформление судейских протоколов. «Чем мы займемся в остальное время, решит оргкомитет», — объясняет Галина Геннадьевна.

Несколько десятков человек из Обнинска отправляются в Сочи болельщиками. Среди них 10 сотрудников спорткомплекса «Олимп» — тренеры и бухгалтеры. «Мы предлагали поехать всем, — говорит директор спортшколы «Олимп» Станислав Лопухов. — Но не у всех есть возможность. Затраты будут компенсированы за счет предприятия, но спустя время и частично. Я, например, не еду». Зато Заслуженный тренер России Алексей Бачин едет. «Я как тренер ездил на две Олимпиады, и это было связано с очень большим нервным напряжением, — говорит Алексей Юрьевич. — Теперь я отправляюсь на Игры как турист на четыре дня в составе группы коллег. Побываем на соревнованиях по горным лыжам, двоеборью и хоккею».

Едут туда люди и сами по себе. Среди них предприниматель Фаниль Губайдуллин. На московскую Олимпиаду он не попал: во-первых, был еще юн, а, во-­вторых, жил далеко от Москвы. А теперь решил не упускать уникальный шанс: «Мы едем почти всей семьей только на один день без ночевки. Утром прилетим, а вечером улетим. Посетим соревнования по керлингу. Я надеюсь, мои дети навсегда запомнят этот грандиозный спортивный праздник».

А известный обнинский адвокат Сергей Бабицын уже побывал в Сочи — на предолимпийской неделе, когда там проводился этап Кубка мира по биатлону. «Стадион «Лаура» вызвал большой восторг, это великолепное сооружение, — делится впечатлениями Сергей Бабицын. — Смотреть соревнования очень удобно, все как на ладони. Но добираться до него тяжело. От конечной станции канатной дороги надо еще идти в гору полтора километра. У меня был флаг Обнинска, и я опирался на древко, а многие люди разворачивались и уходили. Еще заорганизованность там большая. Я получал персональный паспорт болельщика, который является пропуском на соревнования, в аэропорту Сочи, и времени на это ушло очень много. И у входа на стадион долго всех проверяли. Я надеюсь, что эти недочеты тестовых соревнований будут учтены во время Игр».

Ложка дегтя

Чтобы попасть на Олимпийские игры в Сочи в качестве болельщика, нужны не только деньги. Еще необходимо быть благонадежным человеком, иначе паспорт болельщика не получишь. Мало того, полученный паспорт могут объявить фактически недействительным.

И вот какая история произошла с калужским оппозиционным журналистом Сергеем Фадеевым. Он, большой поклонник хоккея, любит посещать крупные соревнования. И вопросом поездки на Олимпиаду озаботился заблаговременно. Все сделал, как полагалось. Сдал документы на оформление паспорта болельщика. Оргкомитет имел право отказать в удовлетворении заявки без объяснения причин. Однако ему пришло подтверждение, что все в порядке, заявка зарегистрирована, и еще 21 сентября Сергей Фадеев съездил в Москву и получил паспорт болельщика. Потом он купил билеты на два хоккейных матча с участием сборной России, забронировал гостиницу, приобрел билеты на самолет. Как говорится, уже чемодан паковал.

А за неделю до открытия Игр вдруг получил уведомление: «Ваша заявка не подтверждена». Видимо, кто-­то где­-то решил, что Фадееву, несмотря на полученный паспорт болельщика, на Олимпиаду ехать нельзя.

Калужанин видит в этом исключительно политические мотивы. Мы же не будем торопиться с выводами, хотя очевидно, что оргкомитет сам нарушил свои же правила, и тем самым поставил Сергея Фадеева, который уже потратил значительные средства на билеты и оформление документов, в трудное положение. «Я должен улететь в Сочи 13 февраля. Если за это время мне не удастся доказать оргкомитету ошибочность его действий, придется подавать в суд», — прокомментировал Сергей Фадеев.

Рио-­2016

Ждать следующую Олимпиаду не так уж и долго, дней 900. Она откроется 5 августа 2016 года в Рио­-де­-Жанейро. Обнинская спортивная «команда» может выглядеть там не менее представительно, чем в Лондоне. Наверняка там будут играть пляжные волейболистки Екатерина Хомякова и Анна Возакова. Поставят ли их в одну пару, или разделят — этого сейчас никто не знает. Велики шансы поехать в Бразилию у боксера, чемпиона Европы Алексея Егорова. Отлично продолжает выступать пловец-дельфинист Николай Скворцов. Если он попадет в олимпийскую команду, это будут его четвертые Игры. Появился в нашем городе и штангист, который подает олимпийские надежды — 20-­летний Магомед Абуев в прошлом году стал третьим на Универсиаде. Кроме них, есть еще два спортсмена, пловец Сергей Фесиков и стрелок Артем Хаджибеков, имеющих шансы на Рио­-2016. Они выступают за другие регионы, но являются выходцами из Обнинска, поэтому мы их считаем своими.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены