Забить Филимонову

Автор: 03 июня 2011 1719

В ближайший понедельник ФК «Квант» на своем поле сыграет один из важнейших матчей сезона.

6 июня в 18 часов на стадионе «Труд» начнется матч очередного тура чемпионата страны по футболу в III лиге (зона Московской области). Наш «Квант», занимающий сейчас 5-е место в турнирной таблице, принимает лидера ФК «Долгие пруды».

Команда из Долгопрудного, крохотного городка на юго-востоке Московской области, сейчас удивляет всех, кто следит за событиями в низшем дивизионе российского футбола. В прошлые годы она ничем не выделялась, была аутсайдером III лиги, занимая 12-13 места.

В ближайший понедельник ФК «Квант» на своем поле сыграет один из важнейших матчей сезона.

6 июня в 18 часов на стадионе «Труд» начнется матч очередного тура чемпионата страны по футболу в III лиге (зона Московской области). Наш «Квант», занимающий сейчас 5-е место в турнирной таблице, принимает лидера ФК «Долгие пруды».

Команда из Долгопрудного, крохотного городка на юго-востоке Московской области, сейчас удивляет всех, кто следит за событиями в низшем дивизионе российского футбола. В прошлые годы она ничем не выделялась, была аутсайдером III лиги, занимая 12-13 места. Однако в межсезонье там значительно усилился состав за счет приглашенных игроков, имеющих большой опыт выступления в I и II лигах. Заполучили долгопруднинцы и знаменитого вратаря 90-х годов, Александра Филимонова, шестикратного чемпиона России. Правда, наиболее Филимонов прославился тем, что в решающем матче за выход в финальную часть чемпионата Европы против Украины осенью 1999 года грубо ошибся, практически забросив мяч в свои ворота после штрафного удара. В результате наша сборная на Евро-2000 не поехала, и карьера Филимонова пошла под откос. Впрочем этот эпизод никак не умаляет других его достижений.

Сейчас 38-летний Филимонов играет надежно. Его команда блестяще начала чемпионат, выиграв 7 матчей из 7-ми. ФК «Долгие пруды» забили больше всех и пропустили меньше всех. В команде играет связка лучших нападающих лиги, а оборона, руководимая известным вратарем, почти не допускает ошибок. Короче, соперник очень серьезный. Но наши тоже не лыком шиты — ФК «Квант» в начале сезона показывает неплохую игру. Команда тоже усилилась. Но не за счет приглашенных игроков — у нас по-прежнему основным принципом является опора на собственные силы, — а за счет роста мастерства и физической подготовки.

Кстати, в этом сезоне «Квант» с «Долгими прудами» уже встречался. Перед началом чемпионата проводился кубковый предстартовый турнир, в котором играли все команды зоны Московской области III лиги. Обнинцы дошли до финала, по пути выиграв у ступинской «Оки», явного фаворита. В финале «Квант» проиграл «Долгим прудам» 0:2. Причем наши «мальчиками для битья» не выглядели.

А в последнем туре чемпионата обнинцы принимали еще одного принципиального соперника, ФК «Луховицы». Напомним, в 2010 году «Луховицы», приехав в Обнинск, нанесли нашим унизительное поражение 0:6. Тогда в конце игры публика, обидевшись, демонстративно болела за гостей. Такое поражение запомнилось надолго. В ответном матче 2010 года обнинцы выиграли 2:0 и обошли соперников в итоговой турнирной таблице, но для отмщенья этого было мало. Нужна была победа с крупным счетом. И в этот раз наши выиграли у «Луховиц» 5:1, полностью реабилитировавшись перед болельщиками.

Сейчас обнинцы по количеству очков делят 3-5-е место. Победа над «Прудами» поднимет команду выше и даст шанс бороться за итоговое 1-е место. Да и пора прерывать беспроигрышную серию «Прудов», а то, можно подумать, им за счет легионеров можно решить любые задачи.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены