Самый IN-ERGичный фитнес

Автор: 17 декабря 2011 4383

От первых тренировок в школьном хозблоке до ежегодных спортивных шоу на Красной площади — фитнес-клуб Ирины Нестеровой вот уже 15 лет помогает обнинцам держать себя в форме.

Начиналось все в бурные 90-е, когда каждый пытался поставить свои таланты на коммерческие рельсы. Ирина Нестерова, выпускница Академии физкультуры (ныне известной как РГУФК) по спортивной гимнастике, особо долго не раздумывала — конечно, ее бизнес будет связан со спортом и конечно, это будет аэробика!

От первых тренировок в школьном хозблоке до ежегодных спортивных шоу на Красной площади — фитнес-клуб Ирины Нестеровой вот уже 15 лет помогает обнинцам держать себя в форме.

Начиналось все в бурные 90-е, когда каждый пытался поставить свои таланты на коммерческие рельсы. Ирина Нестерова, выпускница Академии физкультуры (ныне известной как РГУФК) по спортивной гимнастике, особо долго не раздумывала — конечно, ее бизнес будет связан со спортом и конечно, это будет аэробика! Сумела найти для аренды помещение, взять кредит, закупить первое оборудование и набрать первые группы. Буквально сразу к ней, в ее клуб с ярким названием IN-ERGO, выстроилась очередь из желающих заниматься. Сама прекрасно помню, как оставляла свои телефоны в надежде, что в начале следующего месяца появится свободное местечко…

Фитнес-клуб давно уже не ютится в подсобных помещениях, волна популярности аэробики тоже сошла, а желающих тренироваться у Нестеровой все не убавляется. В чем секрет? Как считает сама Ирина Эльджертовна, «наш главный плюс — профессионализм, голая коммерция его убивает. Поэтому мы не стараемся расти количественно, увеличивая площади, набирая толпы случайных людей и превращая занятия в конвейер. У нас упор на качество. Даже в групповых тренировках индивидуальный подход». О своих подопечных инструкторы знают все — и о проблемах со здоровьем, и о неурядицах на работе или в семье, стараются разумно подбирать нагрузку. Тем более, что уровень и квалификация позволяют. У каждого инструктора — стопка профессиональных сертификатов и дипломов. А инструкторы групповых занятий все имеют базовое академическое профильное образование — как правило, по специализации спортивная или художественная гимнастика или музыкально-хореографическое.

В Обнинске фитнес-клуб Нестеровой давно и хорошо известен. Ни один городской спортивный праздник не обходится без его участия, Нестерова — «главный спортивный режиссер». В 2001 году Ирина создала общественную организацию «Федерация аэробики и фитнеса», куда вошли все остальные клубы и школы аэробики города. Впрочем, обнинский фитнес с легкой руки Нестеровой давно перешагнул границы города. Три года назад бывший куратор Ирины из РГУФКа Александр Дружков предложил ей выступить на спортивном форуме на Красной площади для пропаганды идеи «народного фитнеса и физической культуры». Ирина подошла к этому вопросу со всей свойственной ей энергией и масштабностью. Она и ее инструкторы смогли «держать» аудиторию на протяжении нескольких часов, постоянно громко скандировались различные «подводки» к номерам и на всю Красную площадь то и дело раздавалось «Обнинск! Обнинск!». Не удивительно, что ежегодное выступление в столице обнинских фитнесисток стало традицией.

Но вот что я никак не могла понять — почему человек, «отпахавший» в одном из самых тяжелых и физически, и психоэмоционально видов спорта, спортивной гимнастике, свою дальнейшую судьбу опять связывает со спортом? Многих моих бывших спортсменов-одноклассников сегодня в спортзал силой не затащишь, а Нестерова помимо руководства клубом проводит ежедневные тренировки, причем с раннего утра. «Да, выступления на бревне мне снятся в кошмарных снах, — смеется Нестерова. — Но здесь мне легко! Мне нравится двигаться, нравится делать людей подтянутыми, здоровыми, красивыми…». Ирина считает себя счастливым человеком, она обожает свою работу, ей удается воплощать в жизнь главный девиз клуба «Здоровая мама — здоровая семья!». Здоровье здесь понимают в первую очередь как улучшение качества жизни. Облик нашего города формируют не только достижения в науке и производстве, не только архитектурные решения. Прежде всего, Обнинск — это город современных, красивых людей, которые стремятся к здоровому образу жизни, активному долголетию, передают правильные привычки своим детям и внукам. К слову, к тренирующимся вместе дочкам и мамам на аэробике или папе с сыном в тренажерном зале у Нестеровой давно привыкли. Недавно одна из спортсменок стала бабушкой и пообещала Ирине в скором времени привести к ней свою внучку.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены