Цена присмотра

Автор: 15 октября 2010 4050
Скоро во дворе на ул. Красных Зорь (за магазином «Кристалл») откроется отремонтированная спортивная площадка. Но за уже построенными нужно наладить присмотр. Там пока идет ремонт — приводят в порядок территорию для настила современного универсального прорезиненного покрытия, чтобы дети во время игр не травмировались.

 

Скоро во дворе на ул. Красных Зорь (за магазином «Кристалл») откроется отремонтированная спортивная площадка.

Но за уже построенными нужно наладить присмотр. Там пока идет ремонт — приводят в порядок территорию для настила современного универсального прорезиненного покрытия, чтобы дети во время игр не травмировались. Потом сделают пластиковые борта, установят сетку — и площадка готова. А ближе к зиме ее обязательно зальют водой, чтобы можно было играть в хоккей и просто кататься на коньках. К слову, вокруг уже смонтировано освещение. Этим похвастаться могут лишь еще две площадки в городе.

Как рассказывают сотрудники МУП «Дворец спорта», площадкой на Красных Зорь пользовались еще в советские времена. Естественно, с тех пор она пришла в упадок — асфальт потрескался, а  в расщелинах проросли корни деревьев. А в этом году удалось «пробить» средства по принципу совместного финансирования — часть денег выделяет область, а часть — муниципалитет. Калужская область активно участвует в федеральной целевой программе развития физической культуры и спорта в России, рассчитанной до 2015 года. Кроме того, разработана собственная областная целевая программа. Это позволяет нам рассчитывать на поддержку со стороны регионального центра. 

Вообще организацией спортивных площадок в городе озаботились несколько лет назад. На спонсорские деньги «Калужской ипотечной корпорации» к 50-летнему юбилею Обнинска открыли комплекс возле школ №№12-13 на месте хоккейного корта МУП «Дворец спорта». Годы не пошли спортплощадке во вред. Напротив, она стала неким локальным спортцентром, где даже проводятся соревнования областного уровня. Кстати, эта спортплощадка стал первой универсальной и всесезонной в Калужской области. Данный пример лег в основу областной программы, по которой сегодня во всей районах и городах Калужского региона возводятся аналогичные спортплощадки.

После возведения комплекса возле школ №12-13  в Обнинске построили еще 11 новых площадок с искусственным покрытием во дворах на месте старых асфальтовых.

Современно оборудованной площадкой может похвастаться и 7-я школа — ее «запустили» в минувшем июле. Возведение ее проводилось на основе совместного финансирования: подготовку основы для строительства взял на себя муниципалитет, а технологическую начинку (искусственное покрытие, ограждения и т.д.) обеспечивает областной бюджет. К слову сказать, областная  доля в общей стоимости спортплощадки школы №7 составила 2 млн 300 тысяч рублей. Такие затраты оправданны: площадка получилась всесезонной и универсальной — зимой на ней можно заливать лед, а летом заниматься практически любыми игровыми видами спорта.

А еще местные власти договорились с областным министерством спорта, туризма и молодежной политики о создании в Обнинске еще нескольких спортивных кортов: возле школы №10, на улице Энгельса, в 51-м микрорайоне, и в «старом городе» рядом с 1-й школой.

Впрочем, для многих спортивных площадок основная проблема отсутствие должного присмотра и ухода. Часть площадок на базе хоккейных кортов (возле школ №7, 12, 13, 10, в 51-м мкр., по ул. Красных Зорь) являются спортивными объектами и находятся на балансе МУП «Дворец спорта». Остальные пока просто как элементы благоустройства дворов. В результате эти площадки стоят безнадзорные, их портят, рвут ограждения. «Мы бы могли взять площадки на свой баланс, комментирует директор МУП «Дворец спорта», депутат городского Собрания Александр Силуянов. Но на их содержание и регулярный текущий ремонт нужны средства. А их катастрофически не хватает уже сегодня. Тот факт, что площадки быстро изнашиваются, свидетельствует об их популярности у детей. Понятное дело, что чем активнее мы пользуемся любой вещью, тем быстрее она изнашивается и приходит в негодность, если ее время от времени не ремонтировать. Гораздо проще и логичнее, на мой взгляд, если за этими сооружениями будут ухаживать управляющие компании».

Наш корр.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены