Деньги на волейбол

Автор: 02 декабря 2010 6079
При обсуждении проекта бюджета наибольшие споры вызвала проблема финансирования волейбольного клуба «Обнинск». Сейчас женская команда волейбольного клуба «Обнинск», занимая 6-е место в высшей лиге «А», входит в двадцатку сильнейших в России. Прошло всего семь лет с того времени, как обнинские девушки начали выступать во II лиге чемпионата страны. Так стремительно вверх не поднималась еще ни одна команда — от II лиги к I, далее — европейская зона высшей лиги «Б», потом — европейская зона лиги «А», в этом году — объединенная лига «А». Впереди осталась только Суперлига.

При обсуждении проекта бюджета наибольшие споры вызвала проблема финансирования волейбольного клуба «Обнинск».

Сейчас женская команда волейбольного клуба «Обнинск», занимая 6-е место в высшей лиге «А», входит в двадцатку сильнейших в России. Прошло всего семь лет с того времени, как обнинские девушки начали выступать во II лиге чемпионата страны. Так стремительно вверх не поднималась еще ни одна команда — от II лиги к I, далее — европейская зона высшей лиги «Б», потом — европейская зона лиги «А», в этом году — объединенная лига «А». Впереди осталась только Суперлига.

При этом финансовые мощности клуба относительно своих соперников невелики — всего 20 млн руб. в год. Команду содержат городской и областной бюджеты примерно в равных долях. Был у клуба и генеральный спонсор, но только до осени 2009 года, — компания Ruukki. Сейчас же профессиональный волейбол в городе выживает исключительно на деньги налогоплательщиков.

А нужна ли такая команда Обнинску? С одной стороны, она слава и гордость города, пример для подражания подрастающему поколению. С другой, этот пример уж слишком дорого обходится наукограду. У бюджетного финансирования клуба есть сторонники и противники, у тех и других — свои аргументы.

На днях активная общественность города обсуждала местный бюджет на 2011 год. Депутат городского Собрания Татьяна Котляр выступила в том духе, что 10,5 млн руб., запланированных на волейбольный клуб, лучше было бы потратить на другие цели. И действительно, в городе масса социальных проблем «Летом этого года с большим трудом нашли деньги на ремонт школ, — говорит Татьяна Котляр. — У нас не хватает врачей по многим специальностям. На весь город в поликлинике работает один кардиолог на полставки. Для привлечения врачей в Обнинск необходимо снимать им жилье на бюджетные средства. А содержать профессиональные спортивные команды надо предложить Абрамовичу». Слова Татьяны Котляр нашли широкую поддержку среди общественности: «У нас что, в городе все так хорошо, что больше некуда тратить деньги, как на содержание профессиональной волейбольной команды»?

Довольно скептически настроен и Глава местного самоуправления Владимир Савин: «Муниципалитет обязан вкладывать средства в развитие массового спорта. А финансирование спорта высших достижений в наши полномочия не входит».

Помнится, такой же позиции в середине 90-х придерживался мэр Обнинска Михаил Шубин — он отказался от финансирования футбольного клуба «Обнинск», выступавшего тогда во II лиге чемпионата России: на команду требовалась сумма, сопоставимая с затратами на здравоохранение. А когда через 10 лет ФК «Обнинск» попробовал возродиться, он во II лиге без бюджетной поддержки продержался всего один сезон. Это говорит о том, что в игровых видах спорта в небольших городах команды не могут существовать без бюджетных денег, но не всякий город может себе позволить такие затраты.

«К тому же в ВК «Обнинск» играет только одна местная девушка, остальные игроки — приезжие, — продолжает Владимир Савин. — Они приехали сюда на заработки – это типичный профессиональный спорт. Мое мнение таково: ни в коем случае резко не прекращать бюджетного финансирования клуба, а объявить пятилетний переходный период. За это время надо постепенно сократить бюджетные поступления в клуб до минимума, а ВК «Обнинск» за это время пусть найдет себе спонсора».

Директор волейбольного клуба Игорь Орешин с такой позицией частично согласен: «Профессиональный спорт должен финансироваться из внебюджетных источников. Но практика российского профессионального спорта такова, что бюджетное финансирование присутствует во всех клубах. Мы вышли на определенный рубеж, Суперлига уже рядом, и сокращать нам финансирование в этих условиях — неправильно. Увы, с осени 2009 года мы выступаем без спонсорской поддержки. Представители нашего клуба недавно встречались с губернатором Анатолием Артамоновым, и Анатолий Дмитриевич пообещал нам содействие в поисках спонсора. Это бы решило многие наши финансовые проблемы».

Среди депутатов городского Собрания есть народные избранники, поддерживающие ВК «Обнинск». Так, директор «Эврики» Марина Хоменко сравнила клуб с путеводной звездой: «Это ориентир для многих юных спортсменов города». Директор МП «Дворец спорта» Александр Силуянов считает, что невозможно отделить спорт высших достижений от физкультуры: «Если мы берем курс на массовость, то не сможем без выдающихся результатов привлечь на занятия в спортивные секции максимальное число детей». Александр Ломако, чиновник областного управления спорта, ответственный за развитие волейбола, того же мнения: «Волейбольный клуб «Обнинск» — это тяжелое бремя для бюджета, но команда показывает хорошие результаты и дает определенный ориентир для 540 воспитанников обнинской волейбольной школы. Детям нужен конкретный пример для подражания, и он есть в Обнинске».

Сейчас обнинские депутаты приняли городской бюджет в первом чтении, и навряд ли что-то в нем серьезно изменится. Да и в будущем тоже — потому что губернатор области Анатолий Артамонов показал себя сторонником финансирования ВК «Обнинск» из городского и областного бюджета в равных долях. А на то и вертикаль власти, чтобы претворять в жизнь свою волю.

Алексей СОБАЧКИН

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены