Олимпийские надежды

Автор: 08 октября 2010 2119
Олимпийская сборная Обнинска растет. Если раньше город на Играх представляли 1-3 человека, то в Лондоне их может стать гораздо больше. Первым обнинским олимпийцем был волейболист Александр Савин. Случилось это в далеком 1980 году, в то время он выступал за клуб ЦСКА и в составе сборной СССР стал олимпийским чемпионом. Связи с Обнинском Савин не терял никогда, и в городе его всегда считали своим.

Первым обнинским олимпийцем был волейболист Александр Савин. Случилось это в далеком 1980 году, в то время он выступал за клуб ЦСКА и в составе сборной СССР стал олимпийским чемпионом. Связи с Обнинском Савин не терял никогда, и в городе его всегда считали своим. Следующего олимпийца городу пришлось ждать 16 лет. И в 1996 году в Атланте Артем Хаджибеков выстрелил в буквальном и переносном смысле этого слова, став олимпийским чемпионом в стрельбе из пневматической винтовки на 10 м. С тех пор на Играх всегда были спортсмены, имеющие к Обнинску прямое или косвенное отношение. 

А в 2012 году при самом благоприятном раскладе на лондонскую Олимпиаду смогут поехать 9 человек, которых мы можем считать обнинцами. Они делятся  на три категории. Первая — это спортсмены, выросшие в Обнинске и тренирующиеся здесь, — пловец Николай Скворцов и боксер Алексей Егоров. Вторая группа — спортсмены, начавшие свой путь в Обнинске, но выступающие сейчас за другие города,  — стрелок Артем Хаджибеков и пловец Сергей Фесиков. Третья — спортсмены, приехавшие жить и тренироваться в Обнинск из других городов, — боксер Михаил Алоян и пляжные волейболистки Екатерина Хомякова, Анна Возакова, Наталия Степанова и Жудитт Яловая. Итого 9 человек. Но спорт есть спорт, и в нем достаточно быстро все меняется. Так что на самом деле в Лондоне может оказаться только один обнинский спортсмен, хотя шансы, и немалые, есть у всей девятки.

 

Плавание

 

Самый именитый обнинский пловец, заслуженный мастер спорта Николай Скворцов уже дважды выступал на Олимпийских играх, и очень велика вероятность, что поучаствует в них и в третий раз. Ему дважды принадлежал мировой рекорд на дистанции 200 м баттерфляем на короткой воде, он дважды бронзовый призер мирового чемпионата 2007 года, дважды входил в восьмерку сильнейших на Олимпиадах. Николай и сейчас в хорошей форме — летом на Европейском чемпионате заработал две серебряных медали, а недавно получил две медали на бразильском этапе Кубка Мира. Он уже несколько лет удерживает положение сильнейшего пловца страны на своей коронной дистанции, шансы на участие в следующих Олимпийских играх у него высочайшие. Не только на участие, но и на медаль. Скворцов несколько лет выступал в двойном зачете — за Калужскую и Пензенскую область — только потому, что дома негде тренироваться, в Калужской области нет 50-метрового бассейна. Но, как сказал Николай, теперь он выступает только за родной регион, а тренируется на базе сборной страны в Подмосковье.

Заслуги другого пловца Сергея Фесикова не так велики, как у Николая Скворцова, но он и моложе. Ему принадлежал мировой рекорд на стометровке комплексным плаванием на короткой воде, на последнем европейском чемпионате он завоевал золотую медаль в  эстафете 4х100 вольным стилем, участвовал в этом виде программы и на Олимпиаде-2008, но сборная России тогда не пробилась в финальный заплыв. По состоянию на сегодняшний день,  место в эстафетной команде для участия в следующей Олимпиаде ему гарантировано, но Фесиков прогрессирует, и очень может быть, что его заявят и в индивидуальных видах программы. Сейчас Сергей выступает в двойном зачете за Ярославскую и Пензенскую область, но с ним сейчас ведутся переговоры о возвращении в родной регион.

 

Бокс

 

В этом виде спорта олимпийские шансы есть у Михаила Алояна и Алексея Егорова. Алоян живет и тренируется в Обнинске три года, выступая в двойном зачете за Новосибирскую и Калужскую область. Он сильнейший боксер страны в категории до 51 кг. Ему принадлежит титул чемпиона Европы и бронзового призера Чемпионата мира. Он ни разу еще не выступал на Олимпийских играх. И, скорее всего, в Лондон поедет именно он — навряд ли в этой весовой категории за оставшееся время кто-то в России превзойдет его. И поедет туда не просто статистом, а биться за медаль.

Алексей Егоров, выступающий в категории до 91 кг, в прошлом сезоне выиграл юниорское первенство Европы, а в этом году на чемпионате России дошел до четвертьфинала. Он включен в состав сборной страны и скоро будет представлять Родину на Кубке Европы. В этой весовой категории в России несколько отличных боксеров — конкуренция очень высокая, а на Олимпиаду поедет только один из них. Как говорится, шансы есть у всех. Но будем надеяться, что Алексею повезет больше.

 

Стрельба

 

Артем Хаджибеков — ветеран даже по меркам стрелкового спорта, ему уже 40 лет, но он продолжает активно выступать. Он самый титулованный спортсмен, имеющий отношение к Обнинску, обладающий двумя олимпийскими медалями — золотой и серебряной.  В августе этого года он в очередной раз стал чемпионом мира, правда, не в олимпийском виде программы — командной стрельбе из малокалиберной винтовки. Сегодня Хаджибеков в официальном рейтинге российских стрелков занимает лидирующие позиции в  различных упражнениях. И, если бы Игры проводились сейчас, наверняка вошел бы в состав сборной страны. Остается пожелать Хаджибекову сохранить отличную форму и принять участие уже в пятых для него Олимпийских играх. Артем многие годы выступает за Московскую область, но сейчас с ним, так же, как и с Фесиковым, ведутся переговоры о возвращении.

 

Пляжный волейбол 

 

Удивительное дело — этот вид спорта стал культивироваться в наукограде буквально три года назад, и за это время волейбольный клуб «Обнинск» стал сильнейшим в стране. Такого успеха удалось добиться за счет хорошей базы, которая позволяет проводить соревнования всероссийского и международного уровней, а также, что самое главное, приглашением выступать за клуб высококлассных игроков. И результат налицо — в этом году пара Екатерина Хомякова и Анна Возакова впервые стали чемпионами страны, а также они выиграли открытый Кубок России, который является неофициальным чемпионатом Восточной Европы. Другая пара — Наталия Степанова и Жудитт Яловая — бронзовые призеры чемпионата и вторые в Кубке. По мнению директора волейбольного клуба «Обнинск» Игоря Орешина, если бы Олимпиада проводилась сейчас, то страну на ней представляли бы две обнинские пары: «На данный момент они сильнейшие». Однако и в этом виде спорта конкуренция высокая — есть отличные пляжницы и в других городах страны, особенно во Владивостоке. В какой форме они подойдут к лету 2012 года, покажет время. Осенью этого года  две команды обнинского клуба выступят на этапах Мировой Серии в Китае и Тайланде. Наибольший опыт участия в международных соревнованиях есть у Екатерины Хомяковой, в этом году она, в паре с владивостокской пляжницей, показывала неплохие результаты на этапах Мировой Серии, постоянно входя в число 16-ти сильнейших. Среди обнинских волейболисток  именно у нее шансы на участие в Олимпиаде самые высокие.

 

На подходе

 

В 2016 году летние Олимпийские игры будут проходить в Рио-де-Жанейро. Кроме тех обнинских спортсменов, которые претендуют на участие в лондонской Олимпиаде,  отправиться туда имеют шансы еще несколько человек. Это гимнаст Игорь Лемешенко, которому сейчас 13 лет. Он победитель первенства России в своем возрасте в многоборье и на отдельных снарядах. Игорь тренируется у чемпиона СССР Дмитрия Березнера. В гимнастической школе Ольги Коркач, как она сказала, есть группа перспективных девочек, из которой кто-нибудь к 2016 году вполне сможет дорасти до уровня национальной сборной. Есть в городе и подающие надежды юные пловцы. Так что вполне возможно, на Играх 2016 года обнинских спорт-сменов будет еще больше.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены