Лыжи и коньки — главные виды спорта в Обнинске на ближайшие четыре месяца

Автор: 07 декабря 2017 2380
В Обнинске порядка 30 тысяч жителей увлекаются лыжами В Обнинске порядка 30 тысяч жителей увлекаются лыжами

Завтра, в субботу, в Городском парке откроется большая горка. Через десять дней, 18 декабря, на лыже-роллерной трассе стартует первый лыжный забег. А 24-го можно будет опробовать лед на открытом катке

Катки — новые и старые

В Городском парке каток под открытым небом заливают второй год. Этой зимой он улучшился — обзавелся раздевалкой и оградкой, которая обеспечивает дополнительную безопасность. Все прошлогодние «наработки» — прокат коньков, музыка, ди-джеи, пончики и горячие напитки — сохраняются. Помимо этого катка, к заливке готовят стадион «Труд» — он остается самым большим ледовым полем под открытым небом. Здесь тоже есть пункт проката, причем размеры, как сообщили на стадионе, есть даже для самых маленьких конькобежцев. Имеются теплая раздевалка, автоматы, где можно купить горячие напитки, и даже заточка коньков. Покататься на коньках можно будет рядом с фитнес-центром «Фокс-Фитнес» и в Белкино, где Вэйк-парк собирается обустроить ледовое поле на Белкинском пруде.

Везде обещают музыку и горячий чай.

Кроме того, как сообщили в спорткомитете, в Обнинске зальют катки во дворах на Энгельса, 26, Маркса, 73 и Калужской, 1/3.

Школьные стадионы

Еще лед будет у 7-й и 4-й школ. А вот стадион за 9-й школой в этом году заливать не планируют. Вместо этого каток появится в 10-й школе. Как говорит депутат Горсобрания Андрей Зыков, от перемены места дислокации ледовой площадки никто не пострадает: ее работу будет курировать прежняя инициативная группа. И кататься здесь смогут все желающие. А на стадионе 9-й школы будет тренироваться команда регбистов, которая базируется в этом учебном заведении.

30 тысяч человек на лыжах

К лыжам в Обнинске особое отношение. «18 декабря состоится гонка «Памяти друзей», — говорит президент федерации лыжных гонок города Обнинска Константин Войтов. — А открытие сезона мы наметили неделей позже: 24 декабря стартует I этап Кубка города. Самое массовое соревнование «Новогодняя гонка» традиционно начнется в 12 часов 31 января». Всего в рамках Кубка города пройдет 12-14 стартов, которые завершит мартовский Докторский марафон. «Это разноплановые соревнования, в которых может поучаствовать каждый любитель этого вида спорта, — уточняет Войтов. — По нашим данным, в городе порядка 30 тысяч человек, которые любят лыжи, и каждую зиму выходят на городские трассы».

Трассы в Обнинске

Официальных трасс в наукограде три. Основная, лыже-роллерная, уже сейчас полностью готова. Подключено даже освещение, и можно вечерами кататься в свое удовольствие.Как говорит председатель городского Комитета по физической культуре и спорту Константин Олухов, в этом году с помощью специального навесного оборудования подготовят две «народные» трассы — в Гурьяновском лесу и на Кончаловских горах. Главное, дождаться хорошего снегопада и морозца, ведь в прошлом зимнем сезоне только в январе в Гурьяновском лесу получилось сделать нормальную лыжню. 

А где лучше начать заниматься лыжами с маленьким ребенком? Во дворе или в специализированном месте? Константин Войтов отвечает: «Лучше всего начинать именно на лыжероллерной трассе. Здесь проложены около 15 км маршрутов разной сложности, в том числе есть и самые простые, с пологими горками и ровными разминными участками. Лучше, когда ребенок с детства привыкает к хорошей лыжне!»

Сани едут сами

Санки как зимний вид спорта в Обнинске не рассматриваются. В спорткомитете их относят к категории «забав». Поэтому их особо нигде не привечают и трасс для них не обустраивают. Правда, в Городском парке есть горка, где можно покататься — в том числе и на баллонах.

Но в городе катаются и не в обустроенных местах. Так, возле парка есть Репинский овраг, где зимние «экстремалы» слетают со склона чуть ли не в саму Репинку. Есть еще горнолыжка, которую используют не только сами горнолыжники, но и многочисленные любители съехать на санках, ледянках и ватрушках, и Белкинский овраг… Но безопасность на этих склонах — уже мера ответственности родителей.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены