Медальный дождь

Автор: 28 апреля 2022 1295
Чемпионка России Мария Каменева Чемпионка России Мария Каменева

На этой неделе обнинские спортсмены-профессионалы добились отличных результатов

Обнинск на спортивной карте России — многопрофильный город. Наверное, в стране нет такого стотысячника, где бы сразу несколько видов спорта были развиты до уровня международных и всероссийских чемпионатов: плавание, волейбол, пляжный волейбол, гимнастика, футбол. И буквально в последнюю неделю, так совпало, в этих видах спорта прошли крупные соревнования, в которых обнинским мастерам удалось проявить все свои таланты.

Успехи в Казани

Не успел в столице Татарстана закончиться чемпионат страны по гимнастике, как туда съехались лучшие пловцы России. На гимнастическом чемпионате выступали два обнинца, и оба показали себя неплохо, Кирилл Гашков стал пятым в опорном прыжке, а Иван Куляк — седьмым на брусьях.

Сегодня — последний день плавательного чемпионата. Когда готовился этот материал, турнир был в самом разгаре. У обнинских пловцов на тот момент было три медали — две золотые у Марии Каменевой (спина, 100 м и 50 м) и бронзовая — у мужской эстафетной команды 4х100 вольным стилем в составе Сергея Фесикова, Михаила Вековищева, Антона Волошина, Дмитрия Савенко. Формально на соревнованиях — это сборная Калужской области, фактически — сборная Обнинска, которая в финальном заплыве уступила только командам столичных городов — Москвы и Петербурга. Чем не предмет для гордости?

«Флагманы нашего плавания, члены сборной страны — пример подрастающему поколению для подражания, — комментирует директор спортшколы «Олимп» Александр Трушков. — Для наших лидеров созданы идеальные условия для тренировок. У нас работают заслуженные тренеры России, массажисты, спортивные врачи. Спортсмены высокого уровня обеспечены всем необходимым».

ВК «Обнинск» на мужском чемпионате России — большой успех дебютантов

Упражнения с мячом

На этой же неделе завершился мужской чемпионат России по волейболу в высшей лиге «Б», третьем профессиональном дивизионе. Обнинская команда, дебютант лиги, заняла третье место, лишь немного отстав от второго! «Команда выступила достойно, стать призером — большой успех для дебютанта», — комментирует директор волейбольного клуба «Обнинск» Армен Никоян. Но в высшую лигу «А» мы, увы, не попадаем. «В следующем сезоне мы продолжим выступать в лиге «Б», — говорит председатель городской федерации волейбола Артем Ярзуткин. — Но команда будет другой. Ее основу составят воспитанники нашей волейбольной школы».

Параллельно закончился третий этап чемпионата России по пляжному волейболу. В турнирах играют по 30 сильнейших мужских и женских пар. Пять из них представляют ВК «Обнинск». Высшее достижение этого этапа среди наших — 4-е место Дмитрия Веретюка и Игоря Величко. На первом этапе они заняли 2-е место, а Арина Ряжнова и Елизавета Губина взяли «бронзу» второго этапа. Им предстоит еще несколько этапов в разных городах страны, в том числе и в Обнинске. «Они еще покажут свою игру», — уверен Артем Ярзуткин.

И в заключение о футболе. Обнинский «Квант» отлично начал весеннюю часть чемпионата страны во 2-й лиге. Из четырех матчей — три победы и ничья. А последнюю игру с «Сахалином» преданные болельщики запомнят надолго: уж очень красиво капитан команды Алексей Феколкин поставил победную точку, забив гол со штрафного на последней минуте — 3:2! «Квант» сейчас занимает 14-е место в 3-й группе 2-й лиги, в субботу наша команда играет в Воронеже с «Факелом-М».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены