Чемпионки!

Автор: 20 сентября 2010 3619
Блистательная победа обнинских волейболисток! Екатерина Хомякова и Анна Возакова впервые стали чемпионами России и победителями открытого Кубка страны по пляжному волейболу. ВК «Обнинск» на подъеме — в чемпионате страны по пляжному волейболу наши девушки заняли первое и третье место, а финальный поединок Кубка страны стал обнинским дерби — в нем встретились две команды наукограда.

ВК «Обнинск» на подъеме — в чемпионате страны по пляжному волейболу наши девушки заняли первое и третье место, а финальный поединок Кубка страны стал обнинским дерби — в нем встретились две команды наукограда.

«В прошлом году, когда мы заняли в чемпионате страны обидное для нас четвертое место, мы с Катей Хомяковой пообещали друг другу, что в следующий раз обязательно станем первыми, — рассказывает Аня Возакова. — И это обещание мы выполнили».

С момента создания ВК «Обнинск» каждый год берет новую высоту — это и о женской команде, играющей в классический волейбол (в прошедшем сезоне она заняла рекордное для себя 7-е место в высшей лиге). Это и о «пляжницах». Одна из них, Екатерина Хомякова, прочно обосновалась в составе сборной страны и регулярно выступает на этапах Мировой серии и Большого шлема в паре с Анастасией Васиной из Владивостока. 

Грандиозного успеха достиг ВК «Обнинск» и на внутрироссийских соревнованиях, выставляя в чемпионате страны и в соревнованиях на Кубок сразу три пары. Как только завершились кубковые игры в Анапе, мы встретились с Аней Возаковой. Другая чемпионка Катя Хомякова прийти не смогла — была занята восстановлением здоровья. Анна выглядела очень устало, сказывался ночной перелет. А к тому же ей пришлось играть четыре крупных турнира подряд — обнинский этап чемпионата страны, молодежное первенство Европы в Греции, а затем — финал чемпионата России в Анапе и там же — открытый Кубок страны, который фактически является восточноевропейским первенством, на него приезжают сильнейшие пары Прибалтики и других соседних стран.

«Пришлось очень серьезно настраиваться на соревнования, чтобы выдержать такой график, — рассказывает Возакова. — Обнинский этап мы просто обязаны были выиграть, по-другому и быть не могло. А в Греции нас постигла неудача, заняли только 4-е место. Я сильно расстроилась, и собраться на заключительные игры чемпионата страны мне было очень тяжело. Но удалось привести эмоции в порядок. В финале мы встретились с парой Браткова-Уколова из Владивостока. Они отстаивали чемпионский титул. Однако мы смогли его у них отобрать». А через несколько дней начались игры на Кубок страны. И обнинская пара Хомякова-Возакова подтвердила закономерность своей победы в чемпионате России. «Погодные условия были очень тяжелыми, — вспоминает Аня Возакова. — Ветер вдоль площадки дул со скоростью 18 м/сек. Это, в принципе, уравняло шансы всех команд и большую долю в успехе играло везение. При подаче против ветра мы думали только о том, чтобы мяч просто перелетел через сетку. В такой ситуации ошибки неизбежны».

Но, видимо, наша команда ошибалась меньше других, и дело здесь не только в везении, но и в мастерстве. В полуфинале Хомякова и Возакова вновь встретились с парой из Владивостока и не оставили им никаких шансов, 2:0. А в финале Кубка играли две обнинские пары. Свежеиспеченным чемпионкам страны противостояли бронзовые призеры чемпионата Наталия Степанова и Жудитт-Флорес Яловая. Успех сопутствовал Хомяковой и Возаковой — 2:1.

«Я еще не осознала произошедшего, — говорит Анна Возакова. — Так устала, что чувствую себя полностью опустошенной. Хочется одного — съездить домой к маме». После побед на чемпионате и Кубке страны велика вероятность, что Возакову вернут в состав сборной, откуда она была отчислена год назад из-за травм. Возможно, победная пара будет сохранена, хотя, как говорит Аня, в ее виде спорта все очень быстро меняется: «Тренеры сборной постоянно находятся в поиске оптимального состава пар». Главная же спортивная цель Ани — попасть на Олимпийские игры 2012 года: «Не потому что я хочу посмотреть Лондон, я там уже была. Просто об участии в Олимпиаде мечтает каждый спортсмен».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены